Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
90%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Районный «Блаблакар» стали использовать для хищения средств с банковских карт

26 Февраля 2022 10:15 Происшествия

Популярный сервис совместных поездок  Академического «60 рублей из Академа в любую точку города» стали использовать мошенники. Схему действия злоумышленников выяснили журналисты akademekb.

 

 

В чате водители пишут свой маршрут следования и время выезда, а тем, кого надо подвезти, пишут куда именно их увезти. Так люди и находят друг друга. Стоимость проезда  в одну сторону фиксированная — 60 рублей. Мы попробовали, и первая же поездка оказалась неудачной.

 

Мошенник, прикидывающийся водителем, договаривается о совместной поездке и пишет потенциальному пассажиру о нюансах предстоящей поездки. После чего предлагает забронировать поездку «через BlaBlaCar», мотивируя тем, что «это известная площадка  и не предоплата если что». После чего отправляет ссылку с похожим адресом, где надо ввести все данные карточки, в том числе CVV-код. 

 

 

Адрес очень похож на название популярного сайта, однако уже на данном этапе можно увидеть лишние символы в строчке. Далее доверчивый пассажир проходит по ссылке на сайт, оформление которого очень напоминает популярный сервис и начинает заполнять форму, последний вопрос о балансе карты.

 

 

Если человек заполняет эти поля, мошенники получают полный доступ к его счёту и забирают оттуда все деньги. 

 

После обращения в группу администратор сообщества Олег Чарыков  заблокировал «лже-водителя». При этом  Олег сообщил, что «от таких никуда не денешься, они и по телефону звонят постоянно».

 

Призываем пользователей подобных сервисов быть максимально бдительными и не переходить по ссылкам, присланным незнакомцами.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Самоорганизация жителей

Действия
В начало страницы На главную