Погода в Академическом сейчас
+5°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+5°
Пасмурно
3.6 м/с, СВ
51%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+8°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями

День защитника Отечества в Академическом: стреляли в тире, подпевали хору, угощались солдатской кашей

23 Февраля 2022 15:05 Мероприятия

23 февраля по многолетней традиции в Академическом районе состоялся большой праздник. В этот день у знаменитой скульптурной композиции «Солдаты России», которая олицетворяет различные виды войск РФ, собрались сотни гостей. Многие пришли целыми семьями.

 

В Академическом отметили День защитника Отечества: стреляли в тире, подпевали хору, угощались солдатской кашейВ Академическом отметили День защитника Отечества: стреляли в тире, подпевали хору, угощались солдатской кашей

 

Праздник открыл торжественный марш военного оркестра и юнармейского отряда школы № 16. Ветеранов, офицеров и всех жителей района поздравил глава администрации Академического района Николай Смирнягин.

 

Уважаемые защитники Отечества, дорогие жители Академического района! С нами сегодня присутствует участник Великой Отечественной войны  Александр Иванович Прокудин. Для нас всех он — пример и гордость. Дорогой Александр Иванович, мы равняемся на вас! Низкий Вам поклон и большое Вам спасибо от всех нас! Приятно, что на этом празднике так много маленьких жителей, потому что именно от них будет зависеть перспектива нашей страны, которая станет историей. В целом в Академическом проживает много защитников Отечества, и бывших среди них нет. Поздравляю вас с праздником!

— Николай Смирнягин,

глава Академического района

 

Почётного гостя ветерана Великой Отечественной войны Александра Прокудина гости приветствовали аплодисментами. Александру Ивановичу 91 год, он плохо слышит, но сохраняет бодрость духа, интересуется проводимыми мероприятиями в Академическом районе. «Спасибо вам, Александр Иванович! Мы очень дорожим общением с Вами», — сказали юнармейцы. Также на мероприятии присутствовали защитники Отечества, среди которых были ветераны Вооружённых сил России, офицеры запаса и в отставке.

 

 

Программу праздника украсили показательные выступления учеников школы киокушинкай каратэ «God Hand», которые одним движением руки разбивали деревянные доски. Для гостей выступил хор Академического «Преображение» с номером, победившем на международном конкурсе «Гуляй, Россия».

 

 

Здесь же, рядом со сценой, развернулась полевая кухня с солдатской горячей кашей, тиром, показательными полётами пилотов Федерации авиамоделизма Свердловской области.

 

Сегодня мы запускаем в небо самолёты весом до 250 г — самые лёгкие и манёвренные модели, которыми управляют наши «пилоты». Большой интерес авиамоделизм вызывает не только у юных жителей, но и у их родителей. Мы уже стали традиционными гостями массовых праздниках в Академическом и надеемся, что нам удастся возобновить занятия для детей в этом районе.

— Максим Посыпай,
вице-президент Федерации Авиамоделизма Свердловской области

 

Напомним, что День защитника Отечества для Академического — символичный праздник: первыми жителями района стали военнослужащие с семьями. 2500 офицеров запаса и в отставке получили квартиры на территории нашего района, среди них ветераны военной службы, пенсионеры Министерства обороны. Кроме того, тут проживает и примерно полторы тысячи офицеров, проходящие действительную воинскую службу.

 


Накануне праздника мультстудия школы № 16 по-своему поздравила академчан с Днём защитника Отечества. Под руководством педагога Максима Мухамедханова дети изготовили и озвучили авторский мультфильм.

 

 

Организаторы Дня защитника Отечества в нашем районе: администрация Академического района, УК «Академический», АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Праздник

Действия
В начало страницы На главную