Погода в Академическом сейчас
+18°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+18°
Облачно С Прояснениями
4.5 м/с, sw
65%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+16°+21°
облачно с прояснениями

Любовь Безбородько: «Остаюсь работать в Академическом районе»

18 Февраля 2022 14:00 Интервью

С февраля в Академическом работает заместитель главы нового района по социальным вопросам. Им стала экс-директор школы № 16 Любовь Безбородько. В родительских чатах академчане уже две недели обсуждают дальнейшую судьбу школы. Мы решили задать этот вопрос лично Любови Борисовне.

 

— Любовь Борисовна, Вы возглавляли школу № 16 с первого дня, больше 10 лет. Что теперь будет со школой?

Л. Б.: Хотелось бы успокоить родителей: я остаюсь работать в Академическом районе и возможность контактировать с педагогами, родителями и учащимися школы у меня будет. Однако теперь моей основной обязанностью становится координация деятельности всех социальных объектов Академического района.

 

 

Волнение родителей понятно, так как при смене руководителя траектория развития образовательной организации  может измениться. Но во-первых, даже если бы директором осталась я, школа бы всё равно двигалась вперёд, с каждым годом наполняясь новыми традициями и смыслами. Во-вторых, сегодня исполняющим обязанности директора назначена Анна Сергеевна Тимошкина — настоящий профессионал, который начинал работу в школе № 16 вместе со мной в 2011 году. Вместе с Анной Сергеевной мы определяли и разрабатывали основные точки роста школы. Она как никто другой обладает глубоким пониманием, как организована система воспитания и дополнительного образования в первой школе Академического района.

Поэтому все проекты, которые вела и ведёт школа № 16, будут пролонгированы.

 

 

Под особым вниманием останется участие ребят в Всероссийском военно-патриотическом движении «Юнармия» и формирование кадетских классов, продолжится развитие танцевального движения  коллектива «МР5»,  которое охватывает детей от 6 до 18 лет, не уменьшится количество внеучебных мероприятий, которые и раньше проходили в школе, будут и дальше развиваться идеи Малой академии наук. И, конечно, ребята продолжат получать качественное академическое образование. В целом стратегия  школы не изменится.

 

— Статус «исполняющего обязанности директора» звучит как временный, не окончательный.

Л. Б.: Процедура назначения директора школы стандартная для всех образовательных организаций нашего города. Учредителем школы является Департамент образования Администрации Екатеринбурга. Все «исполняющие обязанности», которые планируют заменить руководителей, должны пройти квалификационные испытания. Зная Анну Сергеевну, уверена, что она успешно пройдёт все процедуры и возглавит школу в должности директора.

 

11 февраля 2022 года Любовь Борисовна уже в статусе экс-директора провела экскурсию по школе №16 для делегации во главе с Президентом Российской Академии науки Александром Сергеевым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

 

— Если Вы будете координировать работу всех социальных объектов района, значит ли это, что все школы станут в чём-то похожими на 16-ю?

Л. Б.: Все школы Академического обладают своими особенностями, каждая — со своей «изюминкой». Например, в школе № 16 отлично готовят детей к поступлению на гуманитарные факультеты и военные училища, команда педагогов школы № 23 создала материально-техническую базу для реализации естественно-научного профиля, в школе № 79  работает Ресурсный центр по подготовке инженеров и там будут открывать классы с этой направленностью. Кроме того, в сентябре в квартале № 10 откроет двери школа № 123. Уже сегодня определена её траектория развития — химико-биологическое направление, ведь рядом возведут инновационный медкластер с корпусами Уральского государственного медицинского университета, и у ребят будет возможность взаимодействовать с вузом.

 

Мне, как заместителю главы администрации района, хотелось, чтобы уникальные особенности всех учреждений нашего района сохранились, в идеале — чтобы у родителей и старшеклассников была возможность выбрать  любое направление для профильного обучения ребёнка после 9 класса. А школы Академического, как разноцветный веер, как радужная дорожка в пятом квартале, смогли бы предоставить возможность такого выбора.

 

С другой стороны, важным направлением работы администрации нового района является создание открытого образовательного пространства от дошкольного уровня до уровня профессионального образования. Чтобы те традиции патриотизма, добрососедства, дружных праздников, которые созданы в «малом Академическом», то есть на планировочной территории застройки «РСГ-Академическое», распространились бы и на «Большой Академический», то есть в микрорайонах Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную