Погода в Академическом сейчас
+15°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+15°
Пасмурно
4.3 м/с, sw
38%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+18°+20°
пасмурно
Ночь
+17°+18°
облачно с прояснениями

«Идею поддерживаю»: в Академическом построят крупнейший университет

28 Января 2022 13:30 Инфраструктура

В нашем районе возведут новый комплекс зданий Уральского государственного медицинского университета с кампусом, общежитиями, учебными корпусами, спортивной зоной, культурно-досуговым центром и университетской клиникой.

 

«Идею поддерживаю»: в Академическом построят крупнейший университет

 

26 января во время визита в Академический район Главе Екатеринбурга Алексею Орлову представили первый эскиз будущего медуниверситета. Это будет целый комплекс ультрасовременных зданий, где будущие врачи будут делать важные открытия в области медицины. «Идею поддерживаю!», — написал градоначальник на эскизе. 

 

«Идею поддерживаю»: в Академическом построят крупнейший университет

«Идею поддерживаю»: в Академическом построят крупнейший университет

Эскизы: «РСГ-Академическое»

 

Напомним, что сейчас в составе УГМУ, который принял первых студентов ещё в 1930 году, находится 11 корпусов в разных частях Екатеринбурга. На переезды между ними преподаватели и студенты тратят много времени. Для сравнения — сейчас общая площадь всех зданий университета 57 тысяч квадратных метров, а на новой площадке в Академическом будет составлять более 100 тысяч квадратных метров.

 

По мнению ректора УГМУ Ольги Ковтун, размещение всех кафедр и общежитий старейшего университета в одном мест придаст мощный импульс к развитию медицинской науки на Урале.

 

Нам необходимы новые лаборатории, чтобы развивать новые кафедры, площади, чтобы развивать научно-исследовательскую базу. Мы должны соответствовать запросам времени. 21 век объявлен веком биомедицины, и вуз мог бы стать площадкой для создания, развития новейших технологий и подготовки квалифицированных медицинских кадров.

— Ольга Ковтун,

ректор УГМУ

 

УГМУ — один из якорных участников инновационного медицинского кластера, который начнут строить в нашем районе уже в текущем году.  Как ранее сообщал в интервью нашему порталу глава Академического района Николай Смирнягин, в ближайшее время начнут возводить общежитие для будущих студентов медакадемии, а также — новое здание НИИ Охраны материнства и младенчества. Кроме того, в этом году в Академическом начнётся строительство долгожданной поликлиники для взрослого населения.

 

Другие новости по этой теме:

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Опрос

Поддерживаете ли вы идею?

Да, поддерживаю!
Нет, не поддерживаю.
Проголосовать и узнать и результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или Войдите под своей учётной записью.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Медицинский кластер

Действия
В начало страницы На главную