Погода в Академическом сейчас
+8°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
56%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

Как на базаре: улица Вильгельма де Геннина поражает кринжовыми вывесками

25 Января 2022 18:20 Инфраструктура

Разноцветные рекламные и информационные вывески в Академическом районе заполонили главную улицу Академического района. Впрочем, некоторые «украшения» совсем не являются таковыми, а наоборот, портят внешний облик зданий.

 

 

Эта тенденция в Академическом замечена уже давно. Форумчане akademekb не раз поднимали тему уродливых вывесок:

Меня сильно ужасает какие рекламные вывески и баннеры они вешают на фасады наших домов. Мало того, что все разного размера, формы и материала, ещё и цветовая гамма пестрит.

— lendra

 

Заметим, что в основном некрасивые вывески чаще встречаются на улице В. де Геннина — одной из первых улиц в нашем районе. И если бы речь шла о вывесках 10-летней давности, но нет: нередко на месте старого незамысловатого объявления после уже съехавшего магазина или салона вывешивается новый, но очень похожий баннер. Таким образом, в некоторых точках нашего района появилась традиция безвкусного оформления. Однако и предпринимателей можно понять.

Аренда высокая, выручка маленькая, а хорошие вывески стоят от 100 тысяч рублей! Можно, конечно сделать, но если магазин долго не приносит прибыли, то он съезжает, и куда же деть дорогостоящую вывеску? Так что потерпим немного... год-два и всё будет прилично. Ведь и когда в новую квартиру въезжаете, то ремонт фантастический не каждый может осилить сразу!!! Поймите... это не так все просто и дёшево.

— Татьяна Геннадьевна

Сегодня если жители видят, что вывеска нарушает архитектурный облик города, или она им мешает, то можно обратиться к квартальному инспектору. Вывески, будь то рекламные или информационные, в обязательном порядке должны быть согласованы с муниципалитетом согласно Правилам благоустройства. Мы так и сделали, обратив внимание квартального на обилие разноцветных вывесок на фасаде дома № 45 по улице В. де Геннина. И это только один дом:

 

 

Квартальный нашего района Максим Титов обещал разобраться в ситуации и сообщить ответ. О результатах мы проинформируем на нашем сайте.

 

Справедливости ради отметим, что на этой же улице можно встретить весьма достойные вывески. Например вот:

 

Кардинально ситуация может измениться, если внешний вид зданий будет в обязательном порядке соответствовать «паспорту фасадов», в котором должно быть чётко прописано, где, какого цвета и формы должна находиться рекламная, а где информационная вывеска. Причём все вывески должны будут выполнены в контексте архитектуры зданий и рядом расположившихся объектов. В Академическом управляющая компания уже сделала шаг в эту сторону. Об этом рассказал Глава Академического района Николай Смирнягин на встрече с журналистом E1.ru

УК «Академический» за свой счёт провела паспортизацию технических фасадов по де Геннина, Павла Шаманова, Краснолесья и других. То, что на фасадах по де Геннина на въезде в район, мне категорически не нравится. Сейчас есть заминка в нормативной базе, но в городскую думу в первом квартале будет внесён документ, который обяжет собственников либо арендаторов коммерческой недвижимости приводить вывески в соответствие с паспортами фасадов. Мне бы хотелось к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году навести порядок в этой части.

— Николай Смирнягин

глава Академического района

в интервью E1.ru

 

С одной стороны, совсем без вывесок не обойтись. С другой — их обилие тоже не радует. Впрочем, в России есть пример городов, где все рекламные и информационные вывески в обязательном порядке должны соответствовать единому стилю, в том числе — вывески крупных сетей. Например, в городе Рыбинск. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Благоустройство

Действия
В начало страницы На главную