Погода в Академическом сейчас
+5°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+5°
Облачно С Прояснениями
3.9 м/с, СВ
70%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

Крещенские купания в Академическом: сотни желающих и вкусный чай

19 Января 2022 14:15 Мероприятия

В ночь с 18 на 19 января в Академическом районе начались Крещенские купания. По традиции купель разместили в шатре у Храма святых Божиих строителей. Доступ  к купели для всех желающих был открыт в 23:30, а ранее прошёл чин освящения воды.

 

 

Организаторы постарались сделать всё для того, чтобы традиция прошла в максимально комфортных условиях: кроме тёплого шатра с купелью, рядом были открыты отапливаемые раздевалки для мужчин и женщин. Участников Крещенских купаний угощали горячим чаем. Именно за комфортными условиями многие специально приехали в Академический из других районов Екатеринбурга.

 

Я купаюсь пять лет — всегда в Академическом. Один раз приезжала в Северку, но не понравилось то, что людям там нужно было стоять в очереди в 30-градусный мороз. А здесь, в Академическом, всегда организован шатёр и раздевалка, в которой тепло. Для меня это важно.

— Оксана,

гостья праздника

 

Открыл купания настоятель Храма Святых Божиих строителей отец Даниил Рябинин. Он поприветствовал присутствующих и поздравил с праздником Крещения Господня, напомнив о его смысле.

 

С праздником Крещения Господня! Вода в купели холодная, но освящённая. Кто желает искупаться в эту ночь в святой воде — хорошо!  Но, конечно, главное для христианина — освятить своё сердце молитвой, принятием святыни, все остальные вещи являются лишь сопутствующей стороной праздника. Н е забывайте искупать своё сердце в той святыни, которую изобильно даёт Господь в храме Божием! Заходите помолиться в Храм.

— отец Даниил,

настоятель Храма Святых Божиих строителей

 

Отец Даниил также поблагодарил организаторов Крещенских купаний в Академическом, которыми традиционно являются АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», УК «Академический», лично — главу Академического района Николая Смирнягина, а также фонд «Добрососедство».

 

 

Окунались гости и жители района в воду, которая очищалась специальным фильтром, в шатре дежурила бригада спасателей. Искупаться ещё не поздно — купель будет открыта 19 января до 23:30.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Храм Святых божиих строителей Храм Святых божиих строителей
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную