Погода в Академическом сейчас
+4°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
4 м/с, СВ
70%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+9°
облачно с прояснениями

Крещенские купания в Академическом в 2022 году

17 Января 2022 17:40 Мероприятия

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. Главной традицией праздника является купание в проруби. Как всегда в Академическом будут созданы комфортные условия для желающих окунуться в освящённую воду. Чин водоосвящения в Академическом проведёт настоятель духовного сердца района – храма Святых Божиих строителей.

 

 

Верующие считают, что такой обряд очищает душу и приближает их к Богу, хотя купание в холодной воде в Крещение не является церковным обрядом.  О смысле, истории и традициях праздника рассказал настоятель Храма Святых Божиих строителей отец Даниил:

Традиция крещенских купаний стала знаковым символом Праздника Крещения Господня. Конечно, в основе самого Евангельского события заключены несколько иные смыслы, о них можно узнать из главных песнопений праздника — тропаря и кондака. Однако желание искупаться в эту ночь в проруби, освятить себя телесно, стало неотъемлемым обычаем этого дня. Конечно, главное для христианина — освятить своё сердце молитвой, принятием святыни, все остальные вещи являются лишь сопутствующей стороной праздника. Кто желает искупаться в эту ночь в святой воде — хорошо! Но не забывайте искупать своё сердце в той святыни, которую изобильно даёт Господь в храме Божием!

— отец Даниил,

настоятель Храма Святых Божиих строителей

 

В этом году окунуться в освящённую воду рядом с Храмом Святых Божиих строителей можно будет во вторник, 18 января, начало праздника — в 23:30. Кроме того, приобщиться к традиции можно будет и на следующий день — купель будет работать целый день 19 января.

 

Расписание богослужений в Храме Святых Божиих строителей 18 января

  • 8:00 Царские часы
  • 9:00 Вечерня с Литургией свт. Василия Великого.
  • Великое освящение воды.
  • 16:00 Всенощное бдение. Исповедь.
  • 22:30–23:30 Исповедь.
  • 23:45 Божественная литургия. Великое освящение воды. Начало Крещенских купаний.

 

 

Сама купель в Академическом изготовлена из благородных сортов дерева, в ней будет установлен фильтр для очистки воды. Над купелью — купол для комфорта гостей. Рядом с купелью будут работать отапливаемые раздевалки.

 

Кроме того, желающие смогут прийти в храм и набрать святой воды. Крещенские купания в Академическом ежегодно проходят при поддержке «РСГ-Академическое», УК «Академический» и фонда «Добрососедство».

 

 

Фото: uk-akadem.ru

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Храм Святых божиих строителей Храм Святых божиих строителей
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную