Погода в Академическом сейчас
+22°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+22°
Облачно С Прояснениями
2.8 м/с, Ю
38%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+22°
малооблачно
Ночь
+15°+16°
ясно

Минобороны отсудило 40 млн руб. у Реновы

28 Октября 2013 20:35 Происшествия
"Региональная строительная группа – Академическое" (бывшее ЗАО "Ренова-Стройгруп – Академическое") проиграла нынешней осенью в Арбитражном суде Москвы комплекс судебных тяжб по искам Минобороны Российской Федерации. Напомним,Минобороны подало в суд, чтобы взыскать со строителей неустойку за несвоевременную передачу квартир, предназначавшихся для семей военных.
 
Всего в общероссийской картотеке арбитражных дел насчитывается восемь  судебных разбирательств с Минобороны в качестве истца  и "РСГ-Академическое" в качестве ответчика. Сумма заявленных военными требований составила около 50 миллионов рублей.
 
Квартиры, которых касаются иски, были построены  ЗАО "Ренова-Стройгрупп – Академическое" в 2010 году. Большинство поданных исков  - из-за просрочки передачи квартир на 15 дней: вместо 1 декабря 2010 года жилье передали на 15 дней позже. Суммы неустойки по этим срокам не такие уж большие – от 2 до 4,3 млн рублей.
 
Однако иск с требованием наибольшей суммы неустойки – 31,9 млн рублей  - подали из-за просрочки на 106 дней (468 квартир общей стоимостью около миллиарда рублей должны были передать 25 ноября 2010 года, но фактически их передали 11 марта 2011 года).
 
Как следует из материалов арбитражных дел, застройщик пытался доказать суду,  что просрочка произошла по независящим от него обстоятельствам, ссылаясь на комплекс причин: например, на необходимое уточнение площади квартир (когда фактическая площадь жилья оказывается меньше либо больше предусмотренной контрактом, и общая сумма контракта требует перерасчета). Кроме того, застройщик указывает на огромные объемы документов по большому количеству квартир,  необходимых для государственной регистрации контракта, что тоже по объективным причинам мешало быстрой передаче жилья и о чем военные были предупреждены заранее.
 
Однако судьи, рассматривая большинство исков, не сочли существенными  ни изменение местоположения и площади некоторых квартир, ни тот факт, что новым домам еще не были назначены почтовые адреса: по мнению суда, в контрактах между ведомством и застройщиком содержалось достаточно сведений  - количество, местоположение, строительные адреса, - чтобы "индивидуализировать", то есть точно обозначить объекты недвижимости, которые нужно передать.
 
Стоит отметить, что только одно из восьми дел было решено в Арбитражном суде Москвы в пользу "Реновы", однако Девятый апелляционный суд отменил решение первой инстанции и обязал строителей неустойку все-таки выплатить. Еще одно дело (из восьми) все еще в стадии рассмотрения, решение по нему не вынесено. Всего военные уже отсудили у застройщиков более 40 млн рублей.
 
Встречные иски к Минобороны от "РСГ-Академическое" достаточно успешны. Напомним, строители тоже подавали в суд по факту нарушения сроков оплаты со стороны военных – чтобы взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами.  По одному из исков строителям удалось отсудить 1,38 млн рублей, по другому – 1,76 млн (изначально требования по обоим искам превышали суммы в 2 млн рублей).
 
Как уточнили в Управлении жилищного обеспечения Минобороны в Екатеринбурге, серьезных проблем в обеспечении жильем военнослужащих просрочка не вызвала – военные как продолжали, так и продолжают получать жилье в столице Урала. Помимо Академического, жилье по заказу Минобороны в скором времени появится на Уралмаше в районе поселка Веер на Космонавтов - там сейчас под эти цели строится многоквартирный дом.
 
Источники у застройщика также подтвердили, что дома были построены вовремя, а задержка в процедурах передачи никак не сказалась на их будущих владельцах – "под окнами квартир офицеры не стояли".
 
- С Минобороны мы остались в доброжелательных отношениях, - комментирует заместитель генерального директора "РСГ-Академическое" Александр Рыжков, - апелляции, конечно, будут поданы, но это скорее вопрос выяснения юридической техники - нашей и Минобороны, нежели серьезных материальных претензий: весь объем неустойки – это не более чем полпроцента суммы нашего контракта.

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Кортрос (Ренова)

Действия
В начало страницы На главную