Погода в Академическом сейчас
+16°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+16°
Облачно С Прояснениями
6 м/с, sw
56%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-Западном лесопарке

13 Декабря 2021 19:00 Мероприятия

11 декабря в Юго-западном лесопарке прошёл необычный субботник, который посетили не только жители и работники Академического района, но и сказочный герой — Дед Мороз.

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

 

Добровольцы собрались в 10 утра на участке леса между микрорайоном Широкая Речка и улицей Вильгельма де Геннина. В отличие от другой половины Юго-Западного лесопарка, эта часть ещё не настолько облагорожена для отдыха и занятий спортом, поэтому участники чувствовали себя настоящими «первопроходцами». А наградой за смелость для многих  было «открытие» каменного карьера в центре лесопарка — как оказалось, раньше в нашем районе добывался материал для строительства мостовых, крепостных стен и мостов.

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

 

Чтобы в зимнем лесу никто из добровольцев не потерялся, на пересечении улиц В. де Геннина и Вонсовского организаторы встречали активистов и сопровождали их до места сбора. Многие из них узнали о мероприятии в социальных сетях. Например, Владислав Балякин. Так как мужчина нередко участвовал в летних субботниках в Преображенском парке, то не захотел пропустить и это трудовое мероприятие. 

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

Утро субботы выдалось свободным от дел, поэтому я подумал «А почему бы не заняться общественно-важным трудом?». Признаюсь, изначально были сомнения относительно того, что субботник проходит зимой, в холодное время года. Об этом я написал в комментариях к приглашению, но мне ответили, что компания будет хорошая, поэтому я решил пойти и пригласил с собой зятя. И не пожалел! Организаторы продумали всё: нас встретили Дед Мороз и Снегурочка горячим чаем с угощениями, работал шатёр с тепловой пушкой. Так мы разогрелись не только физически, но эмоционально. Расчищая тропинки от сухих веток, мы не только душевно потрудились но и весело провели время. И хотя я оделся не слишком тепло, мне ни разу не было холодно, наоборот: жарко было! В конце субботника всех снова угостили чаем и выпечкой, а после взрослые и дети вместе сыграли в волейбол 1,5-метровым мячом. В итоге мы с зятем вернулись домой около 15:00.

— Владислав Балякин,

житель Академического района

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

 

По словам Владислава, его поразила красота карьера в лесопарке. После того, как он отправил фото своим родным, они тоже захотели побывать этом необычном для нашего района месте. «Так как в этот день у меня ещё были дела, поэтому сопровождать до карьера жену и дочь пришлось зятю. Хорошо, что у нас теперь новый знакомый маршрут для прогулок», — добавил академчанин.

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?


Организаторы предложили участникам очистить тропы от снега и поваленных деревьев, выстроить прогулочный маршрут и промаркировать его, а ещё отремонтировать переход через трубопровод со стороны Широкой Речки. Иными словами, внести общий вклад в здоровый образ жизни населения района. Разделившись на несколько групп, активистам удалось выполнить всё задуманное. 


Акцию организовали благотворительный фонд СКБ Контур и Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке управляющей компании «Академический».

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

Вместе с жителями Академического района, волонтёрами Всероссийского общества охраны природы сотрудники СКБ Контур расчистили маршрут для лыжни и тропы, подготовили постоянно действующий квест к карьеру, отремонтировали переход, ведущий из микрорайона «Широкая речка» в лесопарк. Нас поддерживала управляющая компания «Академический» и команда инспекторов из парка Оленьи Ручьи, а также лесник с лесничим Юго-западного лесопарка.

— Мария Козлова,

представитель Благотворительного фонда СКБ Контур

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

 

Организаторы надеются, что общими усилиями участникам субботника удастся облагородить зелёный уголок Академического района, сделать участок леса между Широкой Речкой и ул. Вильгельма де Геннина красивым и уютным для прогулок и активного отдыха.

 

Фото предоставлены компанией СКБ Контур и Владиславом Балякиным

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
СКБ Контур СКБ Контур
Организация
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Юго-Западный лесопарк

Действия
В начало страницы На главную