Погода в Академическом сейчас
+17°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+17°
Ясно
3.8 м/с, sw
42%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Управляющая компания «Академический» вывезла из района около 600 автомобильных покрышек

12 Декабря 2021 13:00 Инфраструктура

После сезонной перебортовки колёс, свалка из автопокрышек становится привычным зрелищем. Мусорокамеры завалены автопокрышками, поэтому управляющая компания вынуждена решать вопрос с утилизацией и заключать договор с подрядной организацией по вывозу опасных отходов. Утилизировать автошины жители должны самостоятельно. За загрязнение окружающей среды нарушителей ждёт штраф.

 

Управляющая компания «Академический» вывезла из района около 600 автомобильных покрышек

 

За загрязнение окружающей среды предусмотрены штрафы: рядовому автомобилисту придётся заплатить до 2000 рублей, а должностному лицу — до 30 000 рублей.

 

Выбрасывать шины в мусорокамеры нельзя: они не являются бытовыми отходами, имеют четвёртый класс опасности, к которому также относятся люминесцентные лампы, аккумуляторы, отработанные масла и фильтры. Покрышки легко воспламеняются и биологически не разлагаются. Они должны храниться на специальных полигонах и быть в последующем переработаны. При неправильной утилизации шины могут нанести вред экологии.


Сдать шины на утилизацию в Екатеринбурге можно в нескольких частных фирмах. Кроме того, покрышки принимает ЕМУП «Спецавтобаза». Пункт приёма организован по адресу ул. Посадская, 3.

После сдачи отработанные автошины передаются в нижнетагильский центр утилизации отходов, где их перерабатывают в мелкодиспенсерную крошку, которую используют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, рассказали в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза». Также из вторсырья делают брызговики для машин, коврики и другие автомобильные элементы.

 

Фото: УК «Академически»

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги УК «Академический»

Действия
В начало страницы На главную