Погода в Академическом сейчас
+16°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+16°
Ясно
2 м/с, sw
40%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Какие ведомства и структуры появятся в Академическом районе?

2 Ноября 2021 13:25 Инфраструктура

Академический стал полноценной административной единицей Екатеринбурга 1 октября 2021 года. По своим размерам новый район сравним с такими городами как Ревда или Берёзовский. Чтобы управлять такой большой территорией, необходимо сосредоточить здесь весь пул властных структур: включая суд, прокуратуру, ЗАГС, органы правопорядка — точно также, как и в остальных районах Екатеринбурга. Какие ведомства и структуры могут начать работать здесь? Разбирался akademekb.

 

 

12 августа в здании правительства Свердловской области на заседании рабочей группы по вопросам определения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти был утверждён перечень тех структур, которые появятся в новом районе Екатеринбурга.

 

Итак, представляем список:

  • суд 
  • налоговая 
  • служба судебных приставов 
  • пожарное депо 
  • клиентская служба Пенсионного фонда 
  • служба занятости 
  • ЗАГС 
  • полиция 
  • прокуратура 
  • следственный комитет 
  • военный комиссариат 
  • управление по соцполитике 
  • судебные участки по обеспечению деятельности мировых судей

 

 

Появление филиалов федеральных и муниципальных ведомств в новом районе означает, что в жизни академчан произойдут перемены. Во-первых, жителям Академического не придётся выезжать за границы района, чтобы получить те или иные услуги. Во-вторых, качество этих самых услуг будет выше, ведь каждое ведомство будет обслуживать территорию конкретного района — Академического. В-третьих, появятся новые рабочие места.

 

Во все федеральные ведомства уже направлены предложения разместить в Академическом свои территориальные подразделения. Здесь и прямая заинтересованность застройщика, потому что чем доступнее для населения будут госуслуги, в том числе и федеральные, тем комфортнее будет жизнь в районе. Работа не быстрая, но мы ей занимаемся. Сегодня мы заложили здание районной администрации, уже есть понимание, какие нужны площади, сколько нужно сотрудников — с учётом новых подходов к управлению территориями, которые мы на этом районе будем «обкатывать».

— Алексей Орлов,

глава Екатеринбурга

Что касается сроков строительства официальных представительства федеральных ведомств и структур, то, согласно дорожной карте, они должны появиться здесь до 2024 года. Однако конкретные сроки определяются самими ведомствами.

 

 

Одновременно со строительством административных зданий продолжится и развитие инфраструктуры. В частности, здесь появятся новые объекты в рамках госпрограммы «Стимул».

В Академическом на сегодняшний день построено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, семь школ, 13 детских садов, создана дорожная инфраструктур, в том числе в рамках программы «Стимул». В этом году строительство продолжается, запланировано 12 объектов, в том числе семь дорог, четыре детских сада и школа. Со статусом административного района управлять такой огромной территорией будет проще.

— Алексей Шмыков,

и. о. губернатора Свердловской области

 

 

Фото: akademicheskiy.org, архив akademekb

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Восьмой район

Действия
В начало страницы На главную