Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Ясно
6.6 м/с, sw
52%
735 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+18°+22°
облачно с прояснениями
Вечер
+12°+16°
облачно с прояснениями

В Академическом заложили первый камень на месте будущей администрации

27 Октября 2021 12:40 Мероприятия

26 октября в новом районе Екатеринбурга был торжественно заложен первый камень на месте будущей администрации Академического. Мероприятие прошло с участием первых лиц регионального правительства и администрации Екатеринбурга.

 

Торжественное событие состоялось рядом с домом № 57 на проспекте Сахарова — именно на этой площадке скоро возведут здание в стиле уральского барокко. Рядом с ним появится скульптура  героя бажовских сказов — Данилы-мастера. Изображение будущего символа оценили присутствующие — оно было представлено на камне. 

 

 

В мероприятии участвовали и. о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, председатель Екатеринбургской гордумы Игорь Володин, руководители застройщика «РСГ-Академическое», УК «Академический», представители общественности района.

Район действительно большой, настоящий город в городе, больше Ревды или Березовского. Это площадка для реализации уникальных проектов: от комплексных образовательных центров до инновационного медицинского кластера.

— Алексей Шмыков

и. о. Губернатора Свердловской области

Необходимость нового статуса назрела давно, учитывая то, как бурно развивается этот проект. Благодарен губернатору Евгению Куйвашеву, правительству Свердловской области и Законодательному собранию за то, что мы оперативно отработали все вопросы, связанные с приданием статуса административного района. Мы на примере Академического будем обкатывать сервисы «умного города». Некоторые из них здесь уже реализованы. Будем отрабатывать новые механизмы и подходы к содержанию территории, содержанию улично-дорожной сети.

— Алексей Орлов,

Глава Екатеринбурга

Кроме того, он сообщил, в ближайшее время кандидатуру будущего главы района, которая уже определена властями, согласуют с застройщиком и назначат на пост. Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина подчеркнула важность административного статуса для жителей района, которые теперь получат доступ ко многим услугам государственных ведомств.

Здесь будет суд, ЗАГС и другие объекты, необходимые для функционирования такого большого района Это придаст новый импульс развитию инфраструктуры района и качества жизни горожан.

— Людмила Бабушкина

Идея создания научного городка на юго-западе столицы Урала восходит ещё к середине прошлого века, когда в Свердловске задумывалось построить наукоград. Таким образом, в новых исторических условиях благодаря поддержке Губернатора Свердловской области, Главы Екатеринбурга и ГК «КОРТРОС» открывается возможность для создания задуманного почти полвека назад научного кластера с жилой зоной на юго-западе города. Убеждён, что это возможно, ведь 1 октября 2021 года стало историческим событием для Екатеринбурга: в уральской столице появился новый, восьмой район — Академический, который получил официальный статус административной единицы. И это только первый этап: восьмой район должен стать «академическим» и по своему содержанию, в том числе – быть флагманом и примером для других территорий.

— Николай Смирнягин, 

генеральный директор УК «Академический»

 

Впервые за несколько десятков лет столица Урала приросла новым полноценным районом — Академическим. Напомним, что для обретения Академическим официального статуса отдельной административной единицы Екатеринбурга были внесены изменения в региональное законодательство и в Устав города. Ожидается, что в скором времени начнётся работа по формированию администрации района, созданию районного отдела ЗАГСа, суда, прокуратуры и других федеральных структур.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную