Погода в Академическом сейчас
+10°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+10°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, Ю
64%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

Академический официально стал административным районом

1 Октября 2021 11:00 Инфраструктура

1 октября в Екатеринбурге официально уже не семь, а восемь районов — с этого дня вступают в силу региональные законы «Об административно-территориальном устройстве» и «О границах административно-территориальных единиц». Иными словами, улица В. де Геннина сегодня перестала юридически делить Академический пополам на два разных района — Ленинский и Верх Исетский, как было до этого дня.

 

 

В состав восьмого района Екатеринбурга вошли несколько микрорайонов: «малый» Академический, Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ. Восьмой район Екатеринбурга ограничен улицей Амундсена, Екатеринбургской кольцевой автодорогой, Чусовским трактом и Объездной дорогой.

 

Академический официально стал административным районом

 

Для новейшей истории России это историческое событие, ведь за 30 лет впервые в масштабах города была создана новая административная единица. Также интересно, что Академический район будет первым в списке административных территорий столицы Урала, расположенных в Уставе города по алфавиту, так как его название начинается с буквы «А».

 

Напомним, процедура создания нового района Екатеринбурга была запущена в конце 2019 года. В ноябре 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении новому району наименования Академический. Общая площадь района составила 4,5 га. В результате Ленинский район уменьшился с 3,7 га до 2,2 га, а Верх-Исетский район — с 25,1 га до 21,9 га. К 2023 году население Академического может достигнуть 250 тыс. человек. Для развития района была создана депутатская группа под председательством Николая Смирнягина.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Восьмой район

Действия
В начало страницы На главную