Погода в Академическом сейчас
+8°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
3.1 м/с, С
33%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−2°+3°
ясно
Утро
−1°+8°
малооблачно

Басаргин отстроит Пермь по-свердловски

15 Октября 2013 02:57 Делегации и гости
Как и планировалось, состоялся крупнейший за последние годы проект обмена опытом: губернатор Пермского края Виктор Басаргин с делегацией из тридцати человек отправились в родную для главы региона Свердловскую область. Глава региона назвал это путешествием «за лучшей практикой» комплексного освоения территорий и развития аэропорта. Де факто – способом, который уже отчасти реализовала в столице УрФО ГК «Ренова»: в программе делегации было только два пункта, а именно – осмотр аэропорта «Кольцово» (входит в аэропортовый холдинг, создаваемого группой компаний «Ренова») и жилой район Академический (создан ГК «Ренова-Стройгруп», сейчас известной как ГК «Кортрос»).
 
 
«Цель была не убедить, а показать, чтобы у каждого появилась возможность поразмыслить, какие шаги надо предпринимать в ближайшее время», — объяснил Виктор Басаргин цель визита в Кольцово. Депутаты, окруженные парой десятков журналистов, размышляли в основном молча. За процессом наблюдал корреспондент «ФедералПресс».
 
Вторым после аэропорта пунктом поездки стало посещение микрорайона Академический. Губернатора и сопровождающих встречали 30 представителей студенческих отрядов, которых доставили на объект за полчаса до визита гостей. Они отыграли пару песен стройотрядов (хотя ни легендарной «45 недель до целины», ни «Будь проклят вуз» не прозвучало)и рассказали, что с 2012 года в стройке участвовали представители 30 студотрядов из 23 регионов страны. На стройке правда, ни одного студента видно не было (что логично, учёба в разгаре) но были видны приветливые лица — что характерно — российских рабочих.
 
Видео с сайта ekburg.ru
 
Рассказ о перспективах города в контексте развития Академического вел гендиректор ЗАО «Ренова-Стройгруп-Академическое» Алексей Воробьёв. Мэр Екатеринбурга, который уже прославился приезжать туда, куда его не звали, в этот раз на встречу не приехал.
 
 
 
Екатеринбург — это, пожалуй, единственная территория, где проект, связанный с комплексным освоением территории, реализован полномасштабно. 1 миллион квадратных метров. Есть в России проекты, но там реализовали от 100 до 300 тысяч. Совершенно новый подход к планировке территории, связанный с тем, что это в основном пешеходные зоны. Все интересно, изучаем опыт, может, и у нас появится
— размышлял Басаргин после длительной прогулки по Академическому
 
 
Евгений Куйвашев, который подъехал к совещанию в Академическом, предлагал обмениваться опытом: как положительным, так и отрицательным.
У нас структура экономики очень схожа, сегодня необходимо развивать кооперационные связи между нашими предприятиями — такая потребность и у наших промышленников, и у промышленников Пермского края есть»,
— отметил Евгений Куйвашев
 
 
Тем временем участники делегации усиленно спорили о ценах. 50 тысяч за квадратный метр, которые в Екатеринбурге уже подходят под категорию «доступное жилье», Перми неподъемны, признавали они. И говорили, что даже ценник в 40 тысяч пермяки потянут с трудом. Последующие разговоры скатились к прямому сравнению регионов: структуре экономики, качеству дорог, ценам в магазинах и пробках на дорогах.

 


Оцените новость
Автор
Константин

Действия
В начало страницы На главную