Погода в Академическом сейчас
+3°
 
30 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+3°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, СВ
55%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+9°+11°
малооблачно
Вечер
+8°+10°
облачно с прояснениями

В Мичуринском открылась «Точка роста»

3 Сентября 2021 18:00 Социальное

В посёлке «Мичуринский» 1 сентября на базе школы № 25 (улица Цветоносная, 2) открылся образовательный центр «Точка роста».

 

В Мичуринском открылась «Точка роста»

 

Директор школы № 25 Юлия Чегинец провела экскурсию по кабинетам физики, химии и информатики, ныне преобразованным в лаборатории, где в рамках национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база и созданы функциональные зоны.

 

Наше учебное заведение вошло в проект федерального значения как школа сельского типа, и в этом году мы открываем центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Цель его создания — повышение качества образования. На базе кабинетов центра мы будем проводить уроки химии, физики, биологии, технологии, информатики и других предметов. Также школьники смогут посещать кружки и заниматься иной внеурочной деятельностью.

— Юлия Чегинец

 

Как сообщает пресс служба Верх-Исетского района, в лаборатории физики пришедших встретил учитель Павел Синицин. Он продемонстрировал эффектные опыты на новых приборах, в том числе, показал генерацию молнии. В лаборатории технологии и информатики, предназначенной для занятий робототехникой и программированием, педагог провёл для одиннадцатиклассников вводный мастер-класс. С практической работы на тему «Химические реакции» начали учебный год учащиеся девятых классов.

 

Почётными гостями школы стали начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко, депутат Екатеринбургской городской Думы, генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин.

 

Николай Смирнягин Поздравил коллектив школы с Днём знаний и с открытием «Точки роста», а затем обратился к старшеклассникам:

Ребята, в вашей школе обучается 2500 учеников! Удивлены? Поверьте, это невероятная нагрузка на педагогов. При этом они находят возможность не просто передавать вам свои знания, но и привносить в процесс обучения что-то новое, чтобы помочь вам найти себя в жизни. Открытие «Точки роста» в школе позволит вам научиться работать с интересным оборудованием, узнать много нового. И какой бы жизненный путь не выбрали, я желаю вам относиться к своей профессии так же как ваши учителя. По-моему у вас уникальные наставники и педагоги. Поздравляю вас с Днём знаний! Константин Шевченко выразил надежду, что центр поможет детям более осознанно подойти к выбору профиля своей будущей профессии.

 

Сегодня мы открыли уже третью «Точку роста» в Екатеринбурге. В 2019 году такие центры начали работать в базе школы № 55 в Совхозном и школы № 179 в Северке. «Точки роста» являются не только элементом профессиональной ориентации для каждого ученика, но и способствуют получению более качественного образования, в том числе, благодаря своему современному оснащению. Кроме того, такие центры направлены на проектную деятельность учащихся. Дети, занимающиеся в них, начинают одерживать уверенные победы в конкурсных и олимпиадных движениях, связанных с естественнонаучным и инженерным образованием.

— Константин Шевченко

 

Центры образования «Точка роста» с 2019 года создаются на базе сельских школ в рамках национального проекта «Образование». Они обеспечивают внедрение новых образовательных технологий и методов обучения по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей. С этого года деятельность центров образования направлена на развитие предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

В Свердловской области 1 сентября 2021 года «Точки роста» открылись в 98 сельских школах.

 

Фото предоставлены пресс-службой Верх-Исетского района

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги Широкая Речка

Действия
В начало страницы На главную