Погода в Академическом сейчас
+10°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+10°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, Ю
64%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

Освещение в Академическом на «удалёнке»

1 Июля 2021 20:25 Инфраструктура

В нашем районе появилось освещение, которое можно не настраивать вручную, а управлять по «удалёнке».

 

Как сообщает УК «Академический», внедрение новой технологии управления светом начнётся постепенно: с одного дома во втором квартале — Мехренцева, 36. Внутридомовое освещение — в местах общего пользования — и дворовое освещение в этом доме теперь на контроле у инженерной службы. Сотрудник управляющей компании одним кликом компьютерной мыши с помощью специальной программы может включить или выключить, например, фонари у дома.

 

Сейчас система управления освещением зависит от восхода и заката солнца: умная программа «знает» время начала и окончания светового дня и самостоятельно подстраивается под него. Однако её можно настроить и на конкретный интервал работы: например, с 6 часов вечера до 6 утра.

 

После удачного эксперимента по работе пилотного проекта на 36-м доме по Мехренцева, новшество в течение года начнут внедрять в нулевом и первом кварталах Академического. Управляющая компания отмечает, что пока система проходит «обкатку», освещение в разных домах будет включаться в разное время.

 

Интересно, что новая технология так называемой тонкой настройки системы по управлению освещением позволит жителям в будущем экономить на ЖКУ. В частности, собственникам квартир в блоках, где ОДН рассчитывается по фактическому потреблению: за электроэнергию суммы станут немного ниже.

 

В планах управляющей компании — внедрить «умное» освещение не только во дворах и МОПах, но и на прогулочных зонах. Регулировать включение и выключение освещения в Академическом будет диспетчерская служба.

 

Освещение в Академическом на «удалёнке»

 

В Академическом уже есть прогулочная территория, где часть освещения управляется дистанционно. Это Преображенский парк и световые опоры с солнечными батареями.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги УК «Академический»1-й квартал. Mirror Reprise2-й квартал0-й квартал

Действия
В начало страницы На главную