Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
4.3 м/с, sw
20%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Очаровательный символ Академического района празднует юбилей

1 Июля 2021 09:00 Экскурсии по району

В июне пять лет исполнилось клумбе с героями из мультфильма «Умка»! Медвежонок с мамой появились рядом с радужной дорожкой летом 2016 года и сразу стали одной из любимых достопримечательностей Академического.

 

 

За это время мишки пережили зимние морозы, летний зной, осадки, порывы ветра. Интересно, что несмотря на приличный срок службы, скульптура хорошо сохранилась. А ведь это не монументальный памятник, — фигуры из стеклопластика, покрытого белоснежной краской (её слой регулярно обновляют сотрудники УК, ведь старый слой время от времени стирается — обниматься с мишками так любят дети).

 

 

Семья Балахничёвых переехала в Академический шесть лет назад — именно тогда в ней родились двойняшки Глеб и Валерия. Дом семьи находится как раз рядом с Мишками.

 

Я помню, когда «Мишки» появились на аллее — здесь сразу стало красивее и уютнее. Мы всегда гуляем здесь с детьми, и они очень любят эту скульптуру. В целом мне очень нравится этот район — он идеальный для семей с детьми, поэтому из Академического никуда переезжать не хочется.

— Елена Балахничёва

Немногие помнят, что сначала скульптура украшала собой новогодний городок во втором квартале, а через полгода их перевезли в пятый квартал. Тогда же возникла идея сделать их центром клумбы, по форме напоминающей льдину: по сюжету Умка и его мама плывут по волнам холодного северного моря.

 

 

Добавим, что пять лет назад установка уличных скульптур из стеклопластика была экспериментом, сегодня такие уличные фигуры украшают не только восьмой района Екатеринбурга (кот-добрососед, композиция «Солдаты России»), но и другие города.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги УК «Академический»

Действия
В начало страницы На главную