Погода в Академическом сейчас
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
5.2 м/с, З
51%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−1°+1°
дождь со снегом
Утро
−1°+1°
дождь со снегом

26 июня в России — День Изобретателя

26 Июня 2021 13:20 Мероприятия

Полное название праздника — «День Изобретателя и рационализатора». Восьмой район Екатеринбурга, хоть и продолжает развиваться, но уже непосредственно связан с этим славным профессиональным праздником, ведь в Академическом техническим творчеством без преувеличения занимаются от мала до велика.

 

Мы уже писали о том, что этой весной юные воспитанники детского сада № 43 получили сразу три патента Детской Академии изобретательства. Речь идёт о трёх необычных предметах, которые призваны защищать детей и взрослых от разных напастей: игра «Кубобезопасность», органайзер «Стоп-вирусы» и портативный отпугиватель. Детям-изобретателям от 5 до 7 лет.

 

Мы стали единственным детским садом, чьи воспитанники получили сразу три патента на фестивале «Детское изобретательство 2021». Ранее, в 2019 году, мы нам был выдан патент на «Арома-шторку», изготовленную также в сотворчестве педагогов, детей и родителей. Конечно, пока речь идёт о патентах Детской Академии изобретательства при УрГПУ. Но для наших воспитанников это начало технического творчества, а ещё — большая радость и желание дальше придумывать и изготавливать авторские изобретения!

— Марина Болотова,

старший воспитатель детского сада № 43

.

Аромашторка — изобретение дошколят Академического района:

Конструкция состоит из наполненных разными полезными травами тканевых мешочков, скреплённых друг с другом лентами. 

 

Необходимо добавить, что воспитатели и дети МАДОУ № 43, постоянно участвуют и в других творческих конкурсах, получая заслуженные награды. Более того, педагоги этого детского сада делятся уникальными методическими наработками со своими коллегами, публикуя статьи в научном сборнике УрГПУ. Одна из таких работ так и называется — «Развитие творческого мышления у дошкольников». Руководителем и идейным вдохновителем этого детского сада является Татьяна Лихачева.

 

А в школе № 79 создан и работает Ресурсный центр инженерно-технологического образования. В связи с этим каникулы в этой школе не простые, а «умные». Кстати, один из проектов Ресурсного центра так и называется — «Умные каникулы».

 

 

Присоединиться к полезному времяпрепровождению  могут и учащиеся из других школ Академического, так как проект сетевой.

 

 

Например, весной юные изобретатели из школ № 79, 23 и «Новой школы» № 184 занимались 3D-моделированием совместно с представителями Уральской научно-технической творческой мастерской «M_LABS», изучали и проектировали источники энергии. А этим летом ребята научились создавать индивидуальные проекты: снегоуборочную машину и машину с механизмом захвата:

 

 

В целом ведущим направлением деятельности центра, который начал работу менее года назад, является организация проектной и научно-исследовательской деятельности школьников в области 3D-моделирования, прототипирования, робототехники, информатики и ИКТ, графического и промышленного дизайна.

 

В восьмом районе даже действует своя Академия инновационного технического творчества молодёжи. Её открытие в 2018 году поддержало руководство местной общественной организации «Офицеры Академического», которое предоставило своё помещение в доме № 70 на пр. Академика Сахарова. До недавних пор значительную часть учеников Академии  составляли дети и подростки.

 

 

Однако со вступлением в силу новых правил противопожарной охраны с 1 января 2021 года занятия детских секций в цокольных этажах и в подвальных помещениях запрещены. Теперь авиамоделированием здесь занимаются только взрослые, включая представителей старшего поколения.

 

Благодаря сотрудничеству руководства управляющей компании Академический» и Свердловской Федерации Авиамоделизма в восьмом районе регулярно проходят мероприятия среди авиамоделистов, а недавно в Преображенском парке впервые прошли городские соревнования по судомодельному спорту.

 

Участие детей в подобных проектах развивает инженерное мышление, а это начальный путь в профессию инженера. Например, любой выпускник авиамодельного кружка – это уже ценный кадр для любого авиационного предприятия, ведь у такого подростка развиты необходимые навыки, а теоретические знания он может получить в вузе.

— Максим Посыпай,

Вице-президент Федерации Авиамоделизма

Свердловской области

 

Напомним, что в настоящее время прорабатывают вопросы строительства Дома детского творчества в нашем районе. Ожидается, что его площадь будет внушительной и составит около 20 000 м², а это приблизительно площадь полноценной школы.

 

Дом творчества будет расположен на правом берегу Патрушихи в Преображенском парке, вблизи улиц Вильгельма де Геннина и академика Парина.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную