Погода в Академическом сейчас
+9°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1.5 м/с, З
66%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

Уехать утром из Академического. Часть 2

5 Июня 2021 16:00 Инфраструктура

Зимой, 4 февраля, мы рассказывали, как сложно уехать утром из Академического в город общественным транспортом. Тогда автотранспортное предприятие «УралТрейд» было оштрафовано за некачественное обслуживание пассажиров: у них не хватало водителей, и потому автобусы редко выходили на линию. Теперь мы решили посмотреть, как изменилась ситуация, и попробовали сесть в маршрутку в первый день лета, 1 июня.

 

8 утра. На остановке «Рябинина» ожидают прихода автобуса одиночные пассажиры.

 

Зато сама улица Рябинина плотно забита личными автомобилями, стремящимися выехать в город.

 

Автобус 16-го маршрута приходит по расписанию, но уже достаточно «населённый» пассажирами. Сидячих мест нет. Та же ситуация с 14-м маршрутом на остановке «Очеретина».

 

 

А вот остановка «Академический микрорайон» — самая оживлённая.

 

 

Отсюда в центр города уходит около десятка маршрутов. Разговариваем с академчанкой Ольгой (фотографироваться она отказалась):

 

Я каждое утро еду в сторону торгового центра «Радуга». Туда идут всего два маршрута —16-й и 19-й. Ждать приходится 10–15 минут. Конечно, хотелось бы, чтобы автобусы ходили почаще, чтобы маршрутов было больше.

— Ольга

Людей на остановке, по сравнению с зимой, заметно меньше. Но и им приходится иногда с трудом втискиваться в подошедший автобус. Некоторым это так и не удаётся.

 

 

Точно ли по расписанию ходят автобусы? Житель Академического Сергей рассказывает:

 

Лучше ориентироваться не на расписание, а на приложение в смартфоне — Яндекс Карты или Hubb. Там всё точно. Кто знает, как пользоваться приложениями, тот приходит на остановку ровно по времени. Я вот опоздал на минуту  и мой автобус уже ушёл.

 

Застарелая проблема: автобусные остановки занимают частные автомобили. Там, где нет выделенных полос для общественного транспорта, и водители не боятся видеокамер наблюдения, остановки часто забиты личным транспортом, и пассажирам автобусов приходится выходить из автобуса не на тротуар, а прямо на проезжую часть.

 

Другая беда: водители частных машин не выпускают на дорогу отъезжающие с остановки автобусы. А ведь по Правилам дорожного движения они обязаны пропускать общественный транспорт, выезжающий с остановки. Видимо, давно инспекторы ГИБДД не наказывали тех, кто таким образом нарушает Правила...

 

А в целом ситуация более-менее приличная. Такой давки, как зимой, в автобусах нет. Но вот почти половина пассажиров садятся в транспорт без медицинских масок на лице. Хотя масочный режим никто не отменял. Тоже перестали бояться Ковида?!..

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Сергей Авдеев

Действия
В начало страницы На главную