Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
2.4 м/с, СЗ
80%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+1°+3°
пасмурно

Школьники Академического поздравили участников Великой Отечественной войны с Днём Победы

7 Мая 2021 21:20 Мероприятия

Ученики школ № 79, 16 и 19 совместно с сотрудниками УК «Академический» 7 мая поздравили с наступающим Днём Великой Победы ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей-узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и вдов ветеранов ВОВ, проживающих на территории Академического.

 

Каждая группа школьников вместе с сотрудниками УК «Академический» навестила участников Великой Отечественной войны. Представители совета обучающихся школы № 79 «ТИС» (Творцы исторических событий) — ученики 5 и 8 класса — были в гостях у ветеранов, проживающих в 53 и 57 домах по улице Академика Сахарова.

 

Было приятно увидеть людей, которые прошли всю суровую войну, было приятно увидеть их эмоции. О самой войне они нам не рассказали, не было времени, но ветераны были нам благодарны за поздравления, делились шоколадками и приятными эмоциями, смеялись и радовались. Конечно, хочется узнать историю войны из первых уст, поговорить с ветеранами, ведь это особое поколение.

— Баширов Акшин,

ученик 8 класса школы № 79

Академический район славится на значимые мероприятия, и мы очень рады стать их частью этих событий. Поздравлять участников Великой Отечественной войны ребята вызвались сами, это была их инициатива. Они были воодушевлены встречей с ветеранами. Поэтому на следующий год мы прибудем уже большим составом.

— Симонова Мария,

заместитель директора по воспитательной работе школы № 79

 

Время визита к почётным академчанам было заранее обговорено с близкими участников Великой Отечественной войны. Но в силу возраста не все смогли принять гостей и подарки.

 

Мама очень вас ждала, заранее готовилась к приёму гостей и, видимо, устала. В этом году ей исполнится 102 года. День Победы для неё всегда был важным праздником. Она — труженик тыла, в годы войны жила в Ирбитском районе Свердловской области, на основной работе она занималась с детьми, была педагогом, а после смены — во вторую и в третью смены — шла работать в поля. Все тогда в тылу трудились день и ночь: кто в агросекторе, кто на заводе — обеспечивали армию в годы войны. Время такое было, не простое.

— Валентина Николаевна,

дочь труженика тыла Таисьи Ивановны


Чествовать участников Великой Отечественной в нашем районе — добрая традиция, заложенная руководством УК «Академический». И каждый год желающих поздравить почётных граждан района становится всё больше.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги УК «Академический»

Действия
В начало страницы На главную