Погода в Академическом сейчас
+26°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+26°
Ясно
3 м/с, sw
32%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Монеты с портретом академика Сахарова выпустил ЦБ РФ накануне юбилея учёного

21 Апреля 2021 15:15 Полезная информация

21 мая исполнится ровно век со дня рождения академика, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова. В нашем районе его именем названа одна из главных улиц Академического. Накануне круглой даты Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету с портретом учёного в рамках серии «Выдающиеся личности России».

 

Фото монеты: ЦБ РФ

Портрет  физика размещён на реверсе монеты, рядом с изображением схемы атома. Между ними размещены факсимиле подписи академика и годы его жизни — «1921» и «1989». Монета сделана из серебра 925 пробы (масса драгоценного металла 15,55 г), однако номинал её составит всего 2 руб. И именно по этому номиналу монета будет обязательна к приёму во все виды платежей.

Общий тираж монеты составит 5 тыс. штук. Интересно, «дойдут» ли юбилейные экземпляры до одноимённого проспекта в восьмом районе Екатеринбурга?

 

Для справки:

 

Андрей Сахаров — советский физик, один из создателей первой советской водородной бомбы. С конца 1950-х годов активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия и заключение Московского Договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, под водой и в космосе. С конца 1960-х годов был одним из лидеров правозащитного движения в СССР. В 1970 году стал одним из основателей Московского Комитета прав человека. В 1975 году стал лауреатом Нобелевской премии мира за «бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

 

Источник главного фото: www.journal.n1.ru

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную