Погода в Академическом сейчас
+12°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+12°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, se
69%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
малооблачно

На гироскутере с коляской. В Академическом замечен мобильный родитель

16 Апреля 2021 09:00 Активность

В нашу редакцию поступила видеозапись от жительницы Академического района. Она сняла на телефон как  мужчина с коляской переходит, а точнее переезжает на гироскутере перекрёсток улиц Павла Шаманова и Вильгельма де Геннина. Всё ли тут нормально?

 

На гироскутере с коляской. В Академическом замечен мобильный родитель

 

 

В редакции мнения разделились: одни сказали, что на записи ничего особенного не происходит, другие — возмутились безответственностью молодого отца. Но какое конкретно правило дорожного движения нарушает мужчина — назвать не смог никто. Мы обратились к инспектору по пропаганде ГИБДД старший лейтенанту полиции Наталье Некрасовой с просьбой прокомментировать эту ситуацию. 

 

С точки безопасности все участники дорожного движения на средствах индивидуальной мобильности выполняют требования пешеходов, т. е. переходят дорогу пешком.

— Наталья Некрасова,

инспектор по пропаганде ГИБДД,
старший лейтенант полиции

 

Почему нужно «спешиваться»?

При пересечении проезжей части важна скорость передвижения и предсказуемость действий всех участников дорожного движения. В идеале делать это нужно приостановившись, убедившись в том, что водители его видят и готовы пропустить. Для велосипедистов предусмотрена материальная ответственность за нарушение п. 24 ПДД РФ. Штраф составляет 800 рублей.

 

В каких случаях можно не спешиваться?

Спешиваться не нужно в том случае, если на пересечении велодорожки с проезжей частью нанесена соответствующая разметка. Несмотря на то, что во всех современных проектах дорожного строительства предусмотрена обязательная велоинфраструктурная часть, и разметка в проекте присутствует, по факту её нет, и с этим ещё предстоит разобраться.

 

Не исключено, что в связи с растущей популярностью средств индивидуального передвижения, таких как сегвей, электросамокат и электроскейтборд, моноколесо и тому подобные, законодатели распространят штрафные санкции на пользователей СИМов (средств индивидуальной мобильности).

 

В некоторых районах города в этом месяце уже зафиксированы случаи ДТП с участием подростков на самокатах.

 

А что вы думаете по этому поводу?

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную