Погода в Академическом сейчас
+16°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+16°
Облачно С Прояснениями
6 м/с, sw
56%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

«Места ещё есть». Как в Академическом стартовала запись в первые классы?

1 Апреля 2021 17:50 Активность

Ночь с 31 марта на 1 апреля для родителей будущих первоклассников в Академическом выдалась бессонной – в 00:00 стартовал прием заявлений в первые классы. Нам стало интересно, хватило ли мест всем детям. Хотя итоги подводить еще рано – в этом году согласно новым правилам, зачисление проходит в два этапа, второй – стартует с 1 июля по 5 сентября. 

 

 

Андрей Рассказов – житель Академического района и будущий первоклассник. Его мама Елена заранее подготовилась к одному из самых важных событий в жизни семьи – записи ребёнка в школу.  Предварительно семья посетила три организационных собрания в трёх разных школах Академического : №16, №19 и и №79, чтобы выбрать образовательное учреждение.

 

На фото Андрей с родителями:

Фотограф: Пётр Лукьянов

«На все собрания в три школы мы ходили вместе с сыном. Больше всего ему понравилась школа №79 – он воодушевился тем, что здесь сделан акцент на математику и инженерные науки. Решили подавать документы сюда. В нужное время домашний компьютер был настроен на сайт "Госуслуги", все документы лежали рядом. В 00:01 наше заявление было подано. По состоянию на 15:00 1 апреля мы на 132 месте в очереди. Сейчас осталось лишь догрузить нужные документы через МФЦ и ждать три месяца. Очень надеемся, что попадем именно в эту школу, и нас не опередят 200 льготников», –

 

жительница Академического,
мама будущего первоклассника 
Елена Рассказова

 

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА В ШКОЛАХ? 

 

Мы обзвонили все школы в Академическом, чтобы составить общую картину по восьмому району. Интересно, в двух школах Академического №16 и №181 количество мест и заявлений в первый день подачи документов почти совпало и ситуация здесь относительно спокойная. 

 

В МАОУ СОШ  №16 сегодня ночью было подано 283 заявления, количество мест здесь – 270. Директор школы Любовь Безбородько подчеркнула, что говорить о результатах рано – впереди еще несколько месяцев приема заявлений.

 

Руководство школы №181  ожидало большого количество заявлений, поэтому здесь был организован один дополнительный первый класс:

«Изначально планировали организовать 360 мест, но по опыту прошлых лет мы понимали, что желающих могло быть больше, поэтому увеличили количество мест на 30 человек. В результате сегодня в нашу школу подали 395 заявлений – ну ничего, найдем места в классах для этой пятёрки», 

–  директор МАОУ СОШ  №181 Равиль Абдулин 

 

Но не всё так радужно. В школах №19 и 23 наблюдается значительное превышение между количеством мест и числом поступивших заявлений.

 

Так, в школу №23 поступили 445 заявления от родителей будущих первоклассников и это при том, что количество мест здесь 360. «Большинство воспользовались электронными ресурсами, но несколько человек пришли к 8 утра в школу, чтобы подать заявление лично», –  сказала директор МАОУ СОШ №23 Ольга Михайлова. 

 

По словам директора МАОУ СОШ  №19 Светланы Беловой, в её школе места заполнились менее, чем за 2 минуты после начала работы системы, уже в 00:02. В результате в 7:30 утра было зарегистрировано уже 336 заявлений – на 100 больше, чем мест для первоклассников в этой школе. 

 

Зато в самой новой школе Академического района – МБОУ СОШ №79 по состоянию на 15:00 1 апреля еще есть небольшой запас мест, так как здесь была запланирована самая большая параллель первых классов из 420 учеников.

 

«Конечно каждому родителю важно, чтобы школа была именно та, в которую ребенку удобнее всего добираться. Но в любом случае все малыши пойдут в первые классы, без школы никто не останется»,

 

– директор МБОУ СОШ №79 Елена Камышанова 

 

Что касается Широкой речки, то руководитель СОШ №25 Юлия Чергинец сообщила, что места в первые классы в её школе ещё есть. Напомним, что 1 сентября здесь откроет двери после капитального ремонта второй школьный корпус на Феофанова.

 

В целом в Екатеринбурге во данным на утро 1 апреля 2021 года, было подано 14 737 заявок на зачисление детей в первые классы. Остаётся свободными около 8 тыс. мест.

 

«Мы подготовили 22,5 тысячи мест для первоклассников, поэтому сейчас остаются свободными порядка восьми тысяч мест. Думаю, всем хватит мест. Но надо учитывать, что приёмная компания продлится ещё на протяжении трёх месяцев. В некоторых школах возможно будет увеличить количество мест. К каждой будет индивидуальный подход».

–  начальник департамента образования Константин Шевченко

Ранее мы писали о том, что:

 

Детей из Академического до школы №55 будет возить бесплатно желтый школьный автобус

 

В квартале «Близкий» через реку Патрушиху построят мост, ведущий к школе №79

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация
Школа № 181 Школа № 181
Организация
Школа № 19 Школа № 19
Организация
Школа № 23 Школа № 23
Организация
Школа № 25 Школа № 25
Организация
Школа № 79 Школа № 79
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Школа

Действия
В начало страницы На главную