Погода в Академическом сейчас
+6°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+6°
Пасмурно
1.6 м/с, З
73%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+16°
пасмурно
День
+17°+20°
пасмурно

Академический район узаконен в Уставе области

17 Марта 2021 09:00 Полезная информация

16 марта на заседании Законодательного собрания региона парламентарии приняли ряд изменений в Устав региона. Одно из основных изменений — закрепление на карте области новой территориальной единицы — Академического района в Екатеринбурге.

Это предпоследний этап в юридическом оформлении восьмого района. Осталось дождаться изменений в Устав Екатеринбурга, которые на техническом уровне запустят процессы, связанные с формированием инфраструктуры новой городской территории.

Сегодняшнее решение, изменения в Устав области — важный шаг для района. Но надо понимать, что Академический растёт органически, не дожидаясь, пока ему присвоят статус отдельной территории. Ключевая задача — обеспечить доступность государственных и муниципальных услуг для жителей, которых здесь уже около 80 тысяч, как можно раньше. И уже сейчас мы двигаемся по пути создания материальной базы для района: весной для жителей Академического откроется большой офис МФЦ, на завершающей стадии проектирование взрослой поликлиники, детская уже построена, работает и будет ещё расширяться. Со временем появятся ЗАГС, органы социальной защиты — это базовые объекты, необходимые в первую очередь.

— Виктор Маслаков,

заместитель председателя ЗакСО,

член Совета директоров АО СЗ «РСГ-Академическое»

В Академическом создадут все необходимые территориальные органы государственной власти: суд, прокуратуру, военкомат и т. д. Ключевая административная инфраструктура восьмого района будет сформирована в 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга. Девелопер района АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» уже получил от городских властей техническое задание и разрабатывает эскиз администрации будущего района.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги Восьмой район

Действия
В начало страницы На главную