Погода в Академическом сейчас
+10°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+10°
Пасмурно
2.2 м/с, СВ
79%
734 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+7°+10°
небольшой дождь
Утро
+8°+15°
пасмурно

Стельки-грелки не сработали. Как два смельчака-конькобежца преодолели 50 километров в лютый мороз

2 Марта 2021 12:50 Спорт

Участники спортивного клуба «Akadem»  Сергей Антонов и Дмитрий Рюмин решили провести последний зимний день экстремально. В воскресенье, 28 февраля, конькобежцы-любители встретились в 7:30, чтобы преодолеть марафонскую дистанцию 50 километров!

 

 

Встреча проходила в естественных природных условиях — на пруду в Преображенском парке. Перед стартом спортсмены решили дополнительно утеплиться, ведь в то утро дул ледяной ветер, а температура воздуха была −20 градусов! Так как оба по-разному подошли к способу сохранения тепла, получился настоящий уральский эксперимент.

Я впервые использовал самонагревающиеся стельки, которые продают в спортивных магазинах,  а Дмитрий с помощью скотча наклеил на свои коньки строительный утеплитель — фольгированный полиэтилен. Эффект от моих стелек чувствовался в помещении, зато сразу после выхода на лёд они превратились в обычные — никакого нагрева уже не было. Спасали лишь тёплые носки. Зато Дмитрий даже после трёх часов, проведённых на катке, не ощутил холода в ногах.

— Сергей Антонов,

основатель спортклуба «Akadem»

Стельки-грелки не сработали. Как два смельчака-конькобежца преодолели 50 километров в лютый мороз

 

В результате Сергей преодолел  50-километровую дистанцию первым. Чтобы лучше представлять это расстояние, сообщаем, что речь идёт о 125 кругах на катке в Преображенском парке. Дмитрий пришёл на финиш вторым.

 

 

 «Накануне мы планировать организовать такой марафон для всех желающих. На приглашение откликнулись жители Екатеринбурга и других городов. Но так как погодные условия на Урале в конце февраля оказались гораздо жёстче, чем мы рассчитывали, то решили перенести массовое мероприятие на следующий год. Самой комфортной погодой считается −5 °C», — сказал Сергей и добавил, что это может стать уникальной традицией, так как в нашей стране регулярный конькобежный марафон проходит только на озере Байкал.

 

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Преображенский паркСпорт

Действия
В начало страницы На главную