Погода в Академическом сейчас
+25°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+25°
Облачно С Прояснениями
3.4 м/с, В
31%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями
Утро
+13°+18°
облачно с прояснениями

Новые и отремонтированные школы откроются в Академическом районе и по соседству

19 Февраля 2021 14:45 Ход строительства

История, которая длилась с передачей земли под строительство ещё одного дошкольного учреждения в микрорайоне Краснолесье, подошла к концу. В ноябре прошлого года руководство УРО РАН по предложению администрации города Екатеринбурга отказалось от прав на участок в районе улиц Академика Вонсовского—Михеева—Бульвара Семихатова—Чкалова. Это было необходимо для начала подготовки проектной документации на строительство образовательного учреждения.

 

Как сообщил председатель Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Алексей Корюков, проектную документацию разработает компания «Атомстройкомплекс» в 2022 году.  Предполагается, что школа будет на 1100 мест, а площадь здания составит 28 тыс. м².

 

 

Неподалёку, в 10 квартале Академического, ударными темпами возводят школу на 1100 мест. 18 февраля в ней побывала депутатская группа по содействию развития восьмого района «Академический». Выяснилось, что накануне здесь запустили отопление, хотя о полной готовности объекта ещё говорить рано. Планируемый срок сдачи — 2022 год.

 

Примечательно, что после объезда территории депутаты отправились в школу № 181. Напомним, что  1 сентября 2020 года здесь открылся долгожданный второй школьный корпус. Его появления несколько лет добивались жители микрорайона «Краснолесье».

Родители активно высказывали свою позицию относительно того, что им были обязаны предоставить. Благодаря общим усилиям общественности, депутатов Екатеринбургской городской Думы, Администрации города удалось совершить настоящую трудовую победу. Изначально объект хотели сдать лишь в сентябре 2021 года, однако стараниями общественности этот срок был сокращён ровно на год. Хотелось бы отметить и компанию «РСГ-Академическое», которая включилась в этот процесс. В результате, чтобы разгрузить здесь ситуацию, удалось получить и финансирование на проектирование школы в 10-м квартале.

— Николай Смирнягин,

председатель рабочей группы

«Содействие развитию восьмого района «Академический»

 

Стало известно, что 1 сентября 2021 года после капитального ремонта откроет двери второй корпус школы № 25 на Широкой Речке. Он рассчитан на 460 мест, в нём будут обучаться ученики начальных классов. Адрес здания — улица Феофанова, 10. Такой школа была раньше (фото: yandex.ru/maps):

 

Так здание выглядит теперь. В настоящее время внутри заканчивается капитальный ремонт.

 

Кроме того, в 2022 году на улице Ландау должно завершится строительство образовательного центра  с бассейном. Как сказал член депутатской группы Михаил Матвеев, развитие Широкой Речки важно для Академического, ведь этот микрорайон войдёт в состав восьмого района в 2023 году.

 

Это ещё не все планы по возведению школ в нашем районе. Недавно мы писали о пятиэтажном образовательном учреждении в 17 квартале района. Школа будет рассчитанном на 1200 мест. Подробнее можно прочитать здесь.

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Школа

Действия
В начало страницы На главную