Погода в Академическом сейчас
+14°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+14°
Ясно
2.8 м/с, Ю
41%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+14°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

Как поделить дорогу, которой нет?

17 Февраля 2021 13:40 Инфраструктура

Скандал на улице Хрустальногорской. Там уже не первую неделю идут нешуточные бои автоводителей за право проехать первым. Узкий проезд от окончания проспекта Сахарова до улицы Суходольской на Широкой Речке не позволяет разминуться встречным машинам – и поэтому дело часто заканчивается руганью, драками, а то и стрельбой.

Как поделить дорогу, которой нет?

 

Сюжет с ночными разборками был показан по одному из региональных телеканалов. В нём жители соседних домов жалуются, что не могут даже подъехать к своим домам или припарковать машину на ночь, потому что проезд забит транзитными автомобилями. 

 

На самом деле, этой дороги фактически нет. То есть в проекте она есть – как продолжение проспекта Сахарова до улицы Суходольская. Но пока она даже не строится. Идёт формирование квартала Рио. Статус объекта улично-дорожной сети этот проезд (проспект) получит ещё не скоро – когда будут построены и заселены, возможно, большинство домов этого квартала.

Как поделить дорогу, которой нет?

 

Пока же этот проезд существует только для жителей уже заселённых домов. Застройщик не обязан был строить здесь многополосную дорогу. Она – забота городских властей. И в мэрии знают о существующей проблеме. Оттуда сообщили, что проект будущей дороги уже отправлен на госэкспертизу. А построена она будет года через три – после получения субсидии.

 

Но водители не хотят ждать. Они видят: сквозной проезд из Академического на Широкую Речку есть. Запрещающих знаков нет. Значит, можно ехать. А навстречу им – другие автомобили. А проезд из-за припаркованных у обочины машин – узкий. Практически одна полоса движения. Вот и получается – как про тех баранов на мосту...

 

Управляющая компания «Атом-Комфорт», понимая суть проблемы, пыталась установить перед проездом шлагбаум со строгим пропускным режимом только для собственников квартир своих домов. Но её попытка была остановлена администрацией города. Поскольку эта земля находится в муниципальной собственности, проход и проезд по ней должен быть открытым для всех. И никаких дорожных знаков там до обретения официального статуса дороги быть не должно.

 

Если бы водители хотя бы не парковали свои машины вдоль этого проезда — уже было бы легче. Можно было бы разъехаться. Но, к сожалению, не все у нас думают о других.

— Олег Зеленов,

генеральный директор

Управляющей компании «Атом-Комфорт»

Как поделить дорогу, которой нет? 

 

Реально картина выглядит вполне обычно для новых застраивающихся кварталов. Идёт большое строительство. Какие-то дома сдаются и заселяются, а какие-то ещё только в проекте. Для новосёлов, которые уже вселились, подобная головная боль — не единственная. Это издержки стройки.

 

Но ведь — вспомните — каждый, кто заселяется в новые кварталы, подписывает при покупке квартиры особый документ-расписку. В ней говорится, что он ознакомлен и согласен с тем, что под окнами его дома будут работать и шуметь строительные механизмы, будет изменяться ландшафт и пейзаж. Подписывали ведь?!..

 

А — самое главное — у ситуации на Хрустальногорской есть простое решение! Минувшей осенью сдана в эксплуатацию прекрасная широкая дорога, связывающая Академический с Широкой Речкой. Это продолжение улицы Краснолесья — новая улица Тенистая. Она идёт параллельно скандальному проезду на Хрустальногорской и выходит точно так же на улицу Суходольская. Почему не ехать цивилизованно, не нарываясь на конфликт?!


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА


Соотечественники! Давайте жить дружно! Мы же — академчане...

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Сергей Авдеев

Действия
В начало страницы На главную