Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
0 м/с, c
79%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+14°
пасмурно
День
+17°+24°
облачно с прояснениями

В Академическом прошла «Битва хоров»

11 Декабря 2020 14:26 Конкурсы

В Академическом завершилась «Битва хоров» — детский музыкальный конкурс, который проводится среди коллективов детских садов. Мероприятие стало доброй традицией района и проходит уже пятый раз. В этом году из-за пандемии вокальное соревнование пришлось провести в новом дистанционном формате  — юные хористы разучили по 2 произведения, записали их на видео и отправили жюри.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: УК «Академический»

 

Самое главное, чтобы дети в себя поверили, и тогда всё получится. Я бы не сказала, что было сложно. Дети, наоборот, не волновались. В своём детском саду и стены помогают.

— Нина Ходченко,

музыкальный руководитель детского сада №39

в интервью Obltv.ru


Каждый коллектив исполнил патриотическую песню о Родине и саундтрек из любимых  советских мультфильмов. Одно произведение нужно было спеть под аккомпанемент фортепьяно, второе – под фонограмму. Участники старались  поразить жюри не только вокальными данными, но и добавляли к номерам инсценировки и необычные музыкальные инструменты. На суд жюри представили 22 песни. Их оценили преподаватели из Свердловского мужского хорового колледжа и лицея имени Дягилева. Они обращали внимание на качество исполнения, артистизм, творческий подход и даже количество участников, их должно было быть не меньше 12 человек.

Оценивать коллективы онлайн намного сложнее, чем в живую. Потому мы сделали скидку на то, что дети делали запись и, конечно же, был не один дубль. Потому что, когда концертное исполнение - ребёнок выкладывается, он старается на публику показать себя во всей красе. А когда пустой зал, камера и непонятно кому адресовано твоё выступление – это, конечно, сложнее. Но дети постарались, руководители нашли интересные моменты, по которым было видно, что произведение не просто так исполняется: оно и театрализовано, добавлены музыкальные инструменты и инсценировки.

— Юлия Цыганова,

преподаватель хоровых и теоретических дисциплин

Свердловского мужского хорового колледжа

По итогам фестиваля-конкурса «Битва хоров — 2020» лауреатом I степени стал хоровой коллектив «Капитошка» из МАДОУ №39. Также жюри вручило дипломы за исполнительское мастерство: Ярославу Куляшову, Милане Чановой, Анастасии Курбатовой. Добавим, что организатор музыкальной «Битвы хоров» и хранитель этой традиции - детский сад №23.

Конкурс проходит ежегодно, и мы приглашаем к участию не только дошкольные учреждения Ленинского и Верх-Исетского районов, но и других территорий. Мы рады расширению географии «Битвы хоров»! Подобные конкурсы положительно влияют на развитие и воспитание подрастающего поколения.

— Светлана Романова,

заведующая МДОУ №23 

Как отмечают в АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» и УК «Академический», такие мероприятия помогают поддерживать в районе позитивную атмосферу добрососедства. Это столь же важный фактор, как новые школы и детские сады, дворы с уникальными игровыми комплексами, безопасность. В следующем году организаторы хотят пригласить к участию в "Битве хоров" музыкальные коллективы из других районов города.

 

Видео: УК «Академический»
Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги КонкурсДетский сад

Действия
В начало страницы На главную