Погода в Академическом сейчас
+19°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+19°
Облачно С Прояснениями
10.7 м/с, В
40%
728 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
облачно с прояснениями
Вечер
+12°+15°
пасмурно

Храмы Академического провели Пасхальные службы онлайн

21 Апреля 2020 13:07 Мероприятия

19 апреля православные верующие отметили главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресенье. В храмах Академического прошли Пасхальные богослужения, но в необычном формате — в целях профилактики коронавирусной инфекции большинство прихожан остались дома и следили за службами в режиме онлайн. Специально для них Храмы Академического организовали онлайн-трансляции.

 

По кадрам, сделанным во время трансляции, видно что в Храме святых Божиих строителей не так многолюдно, как обычно.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: Снимок экрана видео uk-akadem.ru


Настоятель Храма Даниил Рябинин отметил, что всё было организовано в рамках предписаний по борьбе с коронавируссной инфекцией, соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

С праздником вас, дорогие братья и сёстры! Сердечно всех в сегодняшнюю спасительную ночь поздравляем! Мы молились сегодня вместе и помолились вместе все, кто пришёл сегодня в эту ночь и не побоялся приобщаться святых Христовых тайн. Мы молились и молимся со всеми теми, кто сегодня находится у себя дома по призыву наших архипастерей, по призыву установленному. Но вместе мы являем церковь Христову и  мы чувствуем сегодня единство, общность и ту полноту Христового единства, которую сегодня для нас являет сам Христос воскресший. И, казалось бы, тьма сегодня обымает всех нас, но  в этом богоспасительном месте, в этом Храме святом мы чувствуем прорывающийся в нашем сердце светлый луч Христово воскресения, теплоту, уверенность и радость грядущего времени, ибо Христос воскресе! 

 

<...> И пусть Христос, победивший мир, победивший смерть, победит и всякую нечистоту, всякую язву, всякую болезнь, сегодня нам мешающую жить полноценной жизнью, но и мы с вами живём полноценной жизнью, потому что живём жизнью Христовой и жизнью со Христом! С праздником, братья и сёстры!

 

— отец Даниил Рябинин,

настоятель Храма Святых Божиих строителей

 

Полную запись службы (2 часа 47 минут) выложила УК «Академический» на YouTube:

 

Видео: канал «Управляющая компания Академический» в YouTube

 

В Храме святого князя Владимира служба транслировалась в группе Храма в социальной сети «В контакте». В обоих случаях Храмы записывали богослужения крупным планом, оставляя всё, что происходило за кадром. 

 

Видео: Группа «Храм святого князя Владимира» в VK

 

 

В Храме святого князя Владимира также отмечают, что все богослужения в Храме совершаются с соблюдением рекомендаций санитарных врачей. Прихожане в Храме обеспечиваются защитными масками, резиновыми перчатками, средствами дезинфекции, всех приходящих просят соблюдать дистанцию и придерживаться нанесённой разметки на полу. 

Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! От всей души поздравляю Вас со светлым праздником Пасхи Христовой! 

 

Несмотря на сложную ситуацию в мире, желаю Вам, как говорит апостол Павел: «Всегда радоваться, непрестанно молиться, за все благодарить». Сам Господь Иисус Христос предупреждает нас «Претерпевший же до конца спасётся». И от себя еще добавлю, что нужно оставаться верным Богу и Господь нас никогда не оставит!

 

Дорогие друзья, давайте в эти радостные пасхальные дни оставим весь страх и уныние и с уверенностью во всеобщее воскресение скажем друг другу: «Христос Воскресе» - «Воистину воскресе Христос!»

 

— Сергей Шумков,

настоятель Храма святого князя Владимира

(Цит.по: vk.com)

 

Храмы Академического провели Пасхальные службы онлайн

Фото: скрин видео vk.com/vladimirekbru

 

Отметим, что Храм святого князя Владимира давно использует дистанционные средства связи для записи служб, а также современные креативные способы общения с прихожанами. Так, в честь Пасхи Храм запустил пасхальный «челлендж»: в группе Храма пользователей призывают снимать видео о том, как крашенное яичко прилетело в окошко. Со словами «Воистину воскресе» эстафету нужно передать друзьям, добавив под постом с роликом хештеги #ПасхаХристова2020 #Пасхавокнах #easter_in_windows.

 

Также в Храме рассказали о том, что воспитанники воскресной школы, находясь на карантине, подготовили к Пасхе для дел милосердия творческие подарки – 60 Пасхальных открыток, разукрашенные деревянные яйца и самодельные куколки. Все работы сейчас находятся в церковной лавке и в ближайшее время будут переданы адресатам добровольцами службы милосердия.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: vk.com/vladimirekbru
Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Храм святого равноапостольного великого князя Владимира Храм святого равноапостольного великого князя Владимира
Организация
Храм Святых божиих строителей Храм Святых божиих строителей
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ХрамПраздник

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
14.04
Когда и где можно освятить куличи на Пасху? Расписание праздничных служб в Академическом 1
26.02
Академический встретил Масленичную неделю блинами и народными забавами 1
21.01
В Крещенскую ночь в купели Академического окунулись несколько тысяч человек 13
09.01
В Рождественскую ночь храмы Академического провели праздничные богослужения 3
24.04
В Пасху в районе пройдут праздничные богослужения и благотворительная ярмарка 4