Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
2.7 м/с, З
89%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

Короткое замыкание на высоковольтной

27 Августа 2013 02:27 Происшествия
Специалисты филиала «Свердловэнерго» обратились прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга за содействием в решении вопроса о сохранении надежности электроснабжения Столицы Урала.
 
Заявление в надзорный орган энергетики направили 22 августа. Обращение содержит просьбу о содействии в принятии мер по ликвидации несанкционированной парковки и несанкционированного отвала грунта в охранной зоне стратегически важной линии электропередачи «Южная-Петрищевская».
 
В ночь на 23 августа в Екатеринбурге произошло автоматическое отключение данной транзитной высоковольтной линии, находящейся в зоне ответственности Центральных электрических сетей филиала «Свердловэнерго».
 
При осмотре воздушной линии в пролете опор, расположенных между улицами Амундсена и Вильгельма де Генина, были обнаружены следы однофазного короткого замыкания. Вследствие данного технологического нарушения без электроэнергии могли остаться несколько сотен тысяч жителей города Екатеринбурга. Нарушения электроснабжения потребителей удалось избежать благодаря защите объекта.
 
В ходе расследования специалисты компании установили, что в охранной зоне линии производился несанкционированный отвал грунта. Во время его выгрузки неустановленный водитель приблизил металлический кузов самосвала на недопустимое расстояние к нижнему проводу высоковольтной линии. В результате чего произошло перекрытие через кузов самосвала на землю со следами повреждения грунтового покрытия и провода линии электропередачи. Кроме этого, в охранной зоне организована несанкционированная автопарковка.
 
Несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП приводят к очень серьезным последствиям. Кроме этого, даже самое незначительное повреждение электрооборудования может на длительное время оставить без электричества потребителей. Энергетики еще раз призывают жителей города, а также руководителей строительных компаний, к необходимости соблюдения правил и более осторожному обращению с энергоустановками и электроприборами.

Оцените новость
Автор
Константин

Теги ПарковкаЭлектроснабжение

Действия
В начало страницы На главную