Погода в Академическом сейчас
+9°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, Ю
64%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

В Академическом может появиться научный центр

30 Января 2020 11:38 Планы строительства

В Академическом может появиться научный центр. Об этом шла речь на встрече топ-менеджеров компании-застройщика района с руководителями нескольких Институтов Уральского отделения Академии наук РФ, — сообщили в пресс-службе АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

 

В Академическом может появится научный центр

Фото: пресс-служба АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

 

Встреча прошла в Институте металлургии. Представители научного сообщества подробно рассказали о деятельности своих институтов. Застройщик обратился к учёным с предложением — разработать концепцию создания в районе научного центра. По мнению гендиректора компании-застройщика Виктора Кривошеина, Академический можно смело назвать самым современным и «умным» районом Екатеринбурга. Сейчас важно добиться, чтобы здесь было комфортно не только жить, но и работать. Решить эту задачу поможет создание новых рабочих мест на современных предприятиях.

Сегодня в Академическом проживает уже больше 100 тыс. человек, а в перспективе предполагается, что здесь будет 320 тыс. жителей. Мы ставим перед собой задачу, чтобы большая часть этих людей здесь же и работала. Это амбициозная цель, и к ней надо стремиться. И тут рассчитываем на помощь представителей нашего научного сообщества, верим, что они смогут предложить нам серьёзные наработки по открытию в Академическом новых высокотехнологичных и экологически чистых производств. 

 

— Виктор Кривошеин,

глава АО «Специализированный застройщик „РСГ-Академическое“»

 

Сегодня в Екатеринбурге, в отличие от Новосибирска и Казани нет своего наукограда, где могли бы развиваться самые технологичные и экологически чистые производства. Эта ситуация может измениться, если учёным удастся предложить определённый продукт, который способен вызвать живой интерес.

Я пять лет работал в Сколково, по сути, создавал этот наукоград с нуля. И уже тогда пришёл к выводу, что любая инновация жизнеспособна только тогда, когда она появляется благодаря союзу дизайнера, бизнесмена и учёного. Учёный что-то придумывает, дизайнер это красиво упаковывает, а бизнесмен продаёт. Если хоть одна из этих составляющих отсутствует, ни один инновационный продукт, каким бы крутым он ни был, не получит широкого признания и не будет востребован.

— Виктор Маслаков,

вице-спикер Заксобрания Свердловской области 

Решение о разработке концепции научного центра было поддержано всеми участниками встречи. Координаторами этой работы стали Виктор Маслаков и директор Института металлургии Андрей Ремпель.

 

Решение о строительстве научного центра позволит создать для местных жителей новые рабочие места. В перспективе на этой территории будут проживать 325 тыс. человек, общая площадь Академического составит 1300 га. 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Иванова

Теги УрО РАН

Действия
В начало страницы На главную