Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1.8 м/с, Ю
77%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Все зимние развлечения в одном месте: в Преображенском парке открылся каток

6 Декабря 2019 10:35 Экскурсии по району

В Академическом открылся один из самых больших катков в Екатеринбург общей площадью 8500 квадратных метров. Лед поделён на две зоны для катания: для взрослых — круг 450 метров, для детей — 150 метров. Покататься на коньках сюда приходят не только жители Академического, но и гости из других районов. 

 

Все зимние развлечения в одном месте: в Преображенском парке открылся каток

Фото: Helpbr @ akademekb

Нравится очень, что рядом с домом, и сам каток нравится, и люди здесь такие – тоже нравятся: дружелюбные, и соседей здесь встречаем тоже,

— Наталья Замаруева,

жительница Академического в интервью obltv.ru

Супруга с ребенком — я очень доволен, что могут себе позволить недалеко сходить, никуда ехать не надо.

— Андрей Чурин,

житель Академического в интервью obltv.ru


Каток организуют предприниматели Дмитрий и Полина Рюмины. Полина рассказала, что идея создать каток на пруду пришла спонтанно три года назад, во время велосипедной прогулки. Далее решили вопрос с арендой участка и помещения для проката.

 

Организация катка требует большого труда. Его нужно регулярно заливать, выравнивать, бороться с естественными трещинами, возникающими от перепадов температур. Особое внимание уделяется безопасности.

 

Каждый ноябрь перед открытием катка мы контролируем толщину льда с помощью скважин, просверленных в нескольких точках пруда. Она должна быть не ниже утвержденной СанПиНами нормы. Но хочу заверить, что необходимая толщина уже достигнута на прошлой неделе, лед совершенно безопасен. Однако мы решили огородить пространство катка, чтобы не допустить выхода людей на участок у плотины, где всегда сильное течение.

— Полина Рюмина,

в интервью «УралИнформБюро» 

В прокате можно взять коньки, специальные поддерживающие устройства для маленьких детей, делающих первые шаги на льду. Есть мастерская для заточки коньков, и даже собственный буфет. Неподалёку от катка залита снежная горка, с которой можно прокатиться на бублике или снегокате. Каток работает в будни с 12 до 22 часов, в выходные с 10 до 22 часов.

 

Все зимние развлечения в одном месте: в Преображенском парке открылся каток

Фото: Helpbr @ akademekb

 

Каждый год на катке проходят соревнования, спартакиады района, которые включают, в том числе, и рождественские кубки по хоккею, проходит забег на коньках для разных возрастных категорий.

 

Кроме того,  второй год будет проводиться комбинированная эстафета на катке. Формат, когда в каждой команде по четыре человека, один бежит на коньках, второй на лыжах, третий на велосипеде, а четвертый – бегун-легкоатлет. Для таких состязаний рядом с катком обустраивается лыжня, велотрасса и беговая дорожка. В прошлом году в эстафете приняло участие более 120 человек.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Прокатут Прокатут
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Иванова

Теги Преображенский паркСпорт

Действия
В начало страницы На главную