Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
5.4 м/с, З
52%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−1°+1°
дождь со снегом
Утро
−1°+1°
дождь со снегом

В субботу в Академическом пройдёт командный марафон «Академический экидэн»

4 Июня 2019 14:49 Спорт

Открыта регистрация на легкоатлетическую эстафету на марафонскую дистанцию «Академический Экиден», который состоится 8 июня в Юго-Западном лесопарке. 

Экидэн — спортивное соревнование в беге по шоссе, представляющее собой эстафету на марафонской дистанции.

 

Дистанция на 42 195 метров пробегается в 6 этапов, которые распределены в следующем порядке: 5 км, 10 км, 5 км, 10 км, 5 км, 7,195 км. Это наиболее распространённый вариант, так как только на нём фиксируются мировые рекорды.

 

Протяжённость этапов и количество участников в команде строго не регламентировано, и зависит от организаторов соревнований. Передача эстафеты происходит за счёт специальной ленты, которую бегущий участник надевает на туловище через плечо. На следующем этапе передающий должен на ходу снять ленту и быстро передать её принимающему. Лента является аналогом эстафетной палочки,

 

— Википедия

«Академический экидэн» будет представлен пятью этапами — один из которых длиной 6,2 км, а остальные четыре — по 9 км каждый. Подробности в Положении. Соревнования командные, поэтому на каждом этапе от коллектива бежит один участник. Особое условие — как минимум на одном из этапов в команде должна бежать девушка.

 

 

Для участия необходма предварительная регистрация, которая совершенно бесплатна. На сегодняшний день зарегистрировались 6 команд. Список актуальных участников можно посмотреть здесь.

 

Если у вас нет команды, можно записать в отдельный список индивидуальных спортсменов, из которых также будут формироваться спортивные коллективы для участия в экидене. Сделать это организаторы предлагают самим участникам.

 
 

Описание трассы


1 этап — 6,2 км | GPS-трек #1 и GPS-трек #2 

Состоит из двух разных кругов. Сначала участникам стартового отрезка предстоит преодолеть прямой участок длиною 1,7 км по асфальту от места старта (дом компании «Прокатут») практически до кольца Вильгельма де Генина — Объездная и обратно.

 

Далее участники уходят на второй круг длиной 4,5 км, дистанция которого проходит по лесным грунтовым тропинкам Юго-Западного лесопарка.

 

2-5 этапы — 9 км GPS-трек
Каждый из этапов начиная со второго состоит из двух кругов длиной 4,5 км, дистанция круга проходит по лесным грунтовым тропинкам Юго-Западного лесопарка.


Рельеф круга в лесопарке в основном равнинный с небольшим количеством коротких подъёмов и спусков. Ниже можно увидеть фотографии с трассы экидена (сделаны 27 мая 2019)

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Все фото целиком можно посмотреть в группе Akadem_Sport в VK.

Карта

Оцените новость
Автор
Дмитрий Максимов

Теги Спорт

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
Академический Экидэн
3
Сб, 8 Июня 09:00−14:00