Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
3.5 м/с, se
83%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

Преображенский парк принял Открытый Чемпионат и Первенство среди юниоров по дронрейсингу

4 Июня 2019 10:00 Мероприятия

25 мая в Преображенском парке Академического прошло сразу два события в мире уральского дронрейсинга — этап Всероссийской лиги дронрейсинга RDR открытого чемпионата Екатеринбурга и Первенство среди юниоров по радиоуправляемым гоночным моделям F3U.

 

Спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Амурского края прибыли в Академический, чтобы принять участие в соревнованиях.

Дрон-рейсинг (от англ. drone racing) — гоночные соревнования FPV квадрокоптеров небольших размеров на специально оборудованных трассах. С ноября 2017 дрон-рейсинг стал официальной спортивной дисциплиной и включен Министерством спорта России во Всероссийский реестр видов спорта,

— Википедия

Большую трассу с препятствиями подготовили на территории парка напротив нулевого квартала. Дрон-рейсеры должны были на скорость пройти 8 ворот, 2 кольца, а также залететь на квадрокоптере в куб.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

За дронами участники наблюдали в FPV очках, через которые транслировалось изображение с бортовых камер и осуществлялось управление квадракоптерами. Это создавало иллюзию управления внутри «кабины».

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Также трансляция была доступна для зрителей на специальном экране. Здесь же можно было увидеть результаты по каждому участнику.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Как отмечают сами дрон-рейсеры, на трассе всегда получаешь много адреналина. В этом виде спорта ценится не только скорость, но и чёткость исполнения, и качество самого аппарата. Одно неверное движение — и ты уже за бортом.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Часто своей динамичностью дрон-рейсинг привлекает молодых ребят и именно они становятся чемпионами. Так получилось и в этот раз. В финале спортсменов ждал неожиданный результат — юниор Иван обошел всех топ-пилотов Свердловской области и заработал себе 3 взрослый разряд.

 

Итоги Чемпионата Екатеринбурга по F3U:

 

  • ? 1 место — Иван Бояринов 
  • ? 2 место — Евгений Лебедев 
  • ? 3 место — Егор Басарин


Зачёт среди юниоров:

  • ? 1 место — Иван Бояринов
  • ? 2 место — Антон Хмелев
  • ? 3 место — Андрей Валеев


Командный зачёт:

  • ? 1 место — SableTeam (г. Екатеринбург: Лебедев, Дудоладов)
  • ? 2 место —  TeamReactor (Команда БАЭС: Басарин, Смирнов)
  • ? 3 место —  Т_Т (г. Тюмень: Астапкович, Абдрахманов)

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

В Академическом соревнования по дронрейсингу проходят не в первый раз. Организатором этих мероприятий выступает РООСО «Федерации Авиамоделизма».

 

По словам президента федерации Петра Бобова, Академический прекрасно подходит для организации таких соревнований и было бы логично создать здесь постоянно действующую площадку — авиамодельный аэродром.

 

Фото и видео предоставлены РООСО «Федерации Авиамоделизма»


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Преображенский паркСпорт

Действия
В начало страницы На главную