Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, В
24%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Мэрия и РЖД обсудили запуск электропоездов из Академического до Верх-Исетского района

25 Апреля 2019 16:16 Планы строительства

В мэрии рассматривают перспективы создания железнодорожного маршрута, по которому из Академического до Верх-Исетского района пустят электропоезда. Речь идёт о кольцевом маршруте с охватом микрорайонов Солнечный, Академический, Широкая Речка и с выходом на Большой Конный полуостров.

 

Развитие городской и пригородной железнодорожной инфраструктуры обсудили на личной встрече глава Екатеринбурга Александр Высокинский и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

 

Как отмечают в пресс-службе мэрии, городская электричка является одним из перспективных видов общественного транспорта. На электричке поездка с южных окраин до центра города занимает всего полчаса и не зависит от дорожной обстановки, а поезда следуют по расписанию. Ещё одно преимущество электропоездов — их экологичность, этот вид транспорта не наносит вреда окружающей среде.

 

Мэрия и РЖД обсудили запуск электропоездов из Академического до Верх-Исетского района

Фото: ekamag @ akademekb.ru

 

Сейчас в планах развития сотрудничества мэрии и РЖД рассматривается множество перспективных проектов:

  • создание «малого кольца» Екатеринбурга протяжённостью 22 км, объединяющего микрорайоны Втузгородок, Синие камни, ЖБИ, Пеионерский посёлок и Эльмаш;
  • создание «большого кольца» Екатеринбурга протяжённостью 41 км: со станции «Екатеринбург-Пассажирский» до платформы «Шувакиш-2» и обратно;
  • организация железнодорожных перевозок между областным центром и городами Среднеуральск и Берёзовский;
  • строительство кольцевого маршрута с включением Юго-Западного обхода Екатеринбурга, из Академического до Верх-Исетского района.

РЖД в целом и Свердловская железная дорога в частности – наш стратегический партнер. Мы видим множество проектов, которые нам удалось совместно реализовать. Мы также строим планы на будущее. Вместе нам удастся реализовать проекты, которые значительно улучшат качество жизни горожан,

 

— Александр Высокинский,

мэр Екатеринбурга

Глава Свердловской железной дороги Иван Колесников также убеждён, что развитие железнодорожной инфраструктуры поможет улучшить дорожную ситуацию в городе.

За последнее время РЖД многое сделали для того, чтобы внутри городов выстроить (начиная с МЦК (московское центральное кольцо — прим.ред)) хорошую логистику по принципу бесшовных технологий. В Екатеринбурге мы тоже можем предложить возможности железнодорожного транспорта для улучшения дорожной ситуации, организовать комфортабельное пассажирское сообщение внутри агломерации,

 

— Иван Колесников,

начальник Свердловской железной дороги

Напомним, ранее Академический, Солнечний и Верх-Исетский район планировалось связать трамвайной линией. Об этом говорил заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию Андрей Корюков.

 

Планировалось, что на первом этапе трамвай из Академического будет доезжать до 40-й больницы или до Шаумяна. Но это лишь часть большой кольцевой маршрутной сети, которая позволит перемещаться жителям не только Академического, но Широкой Речки, Мичуринского и ВИЗа-Правобережного.

 

 


 

Хотите быть в курсе новостей района? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, вступайте в группу во «ВКонтакте» и фолловьте профиль в Instagram! А ещё у нас есть профили и группы в Одноклассниках, Twitter и видеоканал в YouTube.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ТранспортТрамвайАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
12.07
Мэрия готовит расчёты строительства канатной дороги из Академического на Ботанику 45
04.10
Поликлиника для взрослых и трамвай: чиновники обсудили актуальные вопросы развития Академического 28
15.08
Академический свяжут трамвайной линией с Солнечным и Верх-Исетским районом 31