Погода в Академическом сейчас
+17°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, sw
65%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями

Давайте работать рука об руку

16 Июля 2013 21:18 Интервью

Светлана Белова — директор новой школы, в которой уже совсем скоро будут учиться маленькие академчане. Какие новшества ждут в ней наших детей, хватит ли всем места, и на какую поддержку рассчитывает руководитель?

 
— Светлана Анатольевна, расскажите, что будет представлять собой новая школа? 
 
— 1 сентября откроет свои двери школа № 19 Академического микрорайона, отвечающая самым современным требованиям. Её проект предусматривает бассейн, который смогут посещать не только наши ученики, но и учащиеся соседней школы. Согласно президентской инициативы «Наша новая школа» особое внимание мы уделяем включению в образовательное пространство детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них у нас предусмотрены лифты. B школе 52 предметных кабинета: кабинеты физики и химии, где будут проводиться практические занятия; лекционный зал, компьютерные классы, фотостудия. Большой актовый зал сможет вместить более 500 человек. 
 
Предполагается оказание дополнительных образовательных услуг детям: кружки и спортивные секции, занятия по плаванию (детям от 7 до 14 лет). Большой стадион, находящийся между школьными зданиями, позволит проводить занятия по физической культуре и спортивные соревнования. 
 
— Будут ли какие-то особенности в программе обучения? 
 
— B начальной школе занятия будут проводиться по двум учебно-методическим комплексам: «Школа России» и «Школа 2010». Если у родителей наших будущих учеников есть какие-то предпочтения по выбору заявленных программ, мы учтем их пожелания. 
 
— Как идет подготовка к запуску школы?
 
— Уже закончено строительство фасадов, ведётся работа по благоустройству территории и внутренней отделке помещений. Школа рассчитана на 875 человек в одну смену. Только за первый день работы приемной комиссии мы набрали три первых класса по 25 человек. В каждой параллели планируется по три - четыре класса. 
 
— Вы ранее работали в 16-й школе? 
 
— Да. Я благодарна Любови Борисовне Безбородько, директору школы № 1б. Два года назад она приняла меня в свою команду. И сейчас я, как будущий руководитель нового учебного заведения, чувствую постоянную поддержку с её стороны. 
 
— То есть «костяк» преподавательского состава сформирован ещё в 16-й школе? 
 
— Конечно. Но набор штата продолжается. Сейчас ведётся собеседование с педагогами различных профилей. Единственная проблема: нехватка учителей начальных классов, которых мы с радостью ждём. 
 
— Не возникнет ситуации, что кому-то не хватит мест? 
 
— Мне бы хотелось, чтобы все дети, чьи родители к нам обратились и ещё обратятся, смогли учиться в новой школе. Первую смену на 875 человек, думаю, мы наберем. Вторая смена пока под вопросом. 
 
— A как происходит взаимодействие с главными компаниями района? 
 
— Нам активно помогает и Алексей Воробьёв, гендиректор «РСГ-Академическое», и Николай Смирнягин, гендиректор Управляющей компании «Академический». Даже помещение, где мы с вами находимся, и где проходит набор учащихся в школу — Центр энергоэффективности — нам предоставила Управляющая компания «Академический». За это отдельное спасибо Николаю Сергеевичу. Это очень уютный, светлый и просторный офис, где в спокойной обстановке родители заполняют все необходимые документы. 
 
— Что бы вы хотели сказать родителям ваших будущих учеников? 
 
— Давайте работать вместе, рука об руку! Наряду с образовательной деятельностью у нас большие планы по проведению культурных и спортивных мероприятий в районе. Надеемся, что родители наших учеников не останутся в стороне, а примут в их проведении активное участие. Совместная деятельность будет только во благо нашим будущим подопечным. 

Оцените новость
Автор
Константин

Теги Школа

Действия
В начало страницы На главную