Погода в Академическом сейчас
+2°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.9 м/с, З
90%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Опасные мультики: в школах Академического родителям рассказали о вреде аниме и косплея

11 Апреля 2019 10:00 Активность

В начале апреля в школах № 16, 19 и 23 Академического района прошли особенные родительские собрания. Специально приглашенный специалист из Татарстана Валерий Горшунов прочитал взрослым лекции об опасности аниме-сериалов и косплея. Инициатором мероприятия стал «Центр этноконфессиональных исследований».

 

Опасные мультики: в школах Академического родителям рассказали о вреде аниме и косплея

Фото: Ольга Ананьева

 

Валерий Горшунов, сотрудник Академии наук Республики Татарстан, кандидат исторических наук, говорил родителям о том, что аниме-сериалы заставляют подростков залезать на крыши, прыгать по ним, а также делать на своём теле порезы. И первое, и второе может приводить к печальным последствиям.

Сегодня на общешкольном собрании выступал специалист по деструктивным субкультурам. Таковой по его мнению является, например, аниме. Говорил, что аниме-сериалы воздействуют на детей через «образы-закладки».

 

Первый образ — «крыша» как образ престижности. В 6-7 лет дети начинают смотреть аниме. В подростковом возрасте многие из этих детей становятся руферами. И воплощают свою детскую мечту. Залезают на крыши, снимают себя на высоте. Становятся адреналиновыми наркоманами: залезают выше, начинают прыгать, как следствие, многие срываются и гибнут. В психологии это явление называется «импритинг». Дети учатся с помощью визуальных образов. Вот аниме научило их стремиться ввысь. Наверху всё таинственно, это манит, там часто красивые девочки, красивые мальчики, там нужно быть.

 

Второй образ — «девочка в крови». Часто в аниме есть красивая девочка, с большими глазами, рядом красная кровь, летают какие-то листья, таинственная музыка, все опять же так загадочно и притягательно как хочется девочкам-подросткам. Детская психология работает прямолинейно. Либо рациональное обоснование. Либо яркие образы. Импритинг произошёл. Образ-закладка сработал. Детей убедили, чтобы быть красивыми, надо быть с порезами и в крови. Появилась целая субкультура «шрамов»,

 

— написала на своей странице в соц.сети Ольга Ананьева,

мама одного из учеников

Опасные мультики: в школах Академического родителям рассказали о вреде аниме и косплея

Фото: Ольга Ананьева

 

Валерий Горшунов рассказал и про косплей. По его мнению, когда дети переодеваются в костюмы героев аниме  — «ломается гендерное поведение». А также приглашённый гость обратил внимание взрослых на существование такой субкультуры, как «колумбайн» — подражание Эрику Харрису и Дилану Клиболду, устроившим массовое убийство в школе «Колумбайн».

 

Опасные мультики: в школах Академического родителям рассказали о вреде аниме и косплея

Фото: Ольга Ананьева

 

Как пишет портал 66.ru, лектор советует не покупать детям смартфоны до 3-го класса, не оставлять детей наедине с компьютером, телефоном, планшетом, контролировать, что смотрит ребенок, создавать школьное братство.

 

Однако с мнением лектора согласны не все. Многие говорили, что есть и другое аниме — про историю, про спорт, про дружбу, можно вспомнить те же анимационные фильмы японского режиссера Хаяо Миядзаки. Как считают некоторые академчане, Валерий Горшунов преподнес родителям информацию несколько однобоко, рассказав только про некоторые страшные виды аниме.


Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Теги ШколаГости района

Действия
В начало страницы На главную