Погода в Академическом сейчас
+26°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+26°
Ясно
3 м/с, sw
32%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+26°+28°
малооблачно
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Мэрия приступила к подготовке участка на бульваре Академика Семихатова для строительства новой школы

12 Апреля 2019 12:27 Инфраструктура

Администрация приступила к подготовке земельного участка в квартале улиц Чкалова — Академика Вонсовского — Амундсена — Краснолесья для строительства новой школы. Для этого городская Дума внесла правки в «Правила землепользования» и изменила его назначение.

 

Согласно решению Думы №23/10 от 12.02.2019, участок с кадастровым номером 66:41:0404012:52 и площадью 27 855 м² был переведён из зоны Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки) в зону ЦС-6 (зона объектов общего образования).

 

Мэрия приступила к подготовке участка на бульваре Академика Семихатова для строительства новой школы

Участок УрО РАН
Фото: 66.bn.ru

 

Как ранее сообщали в министерстве образования, этот участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГУБ УрО РАН. В 2017 году по запросу ведомства Министерством строительства был подготовлен градостроительный план этого земельного участка (№RU66302000-168 от 25.04.2017), однако с заявлением о выдаче разрешения на строительство владелец участка не обращался.

 

В марте Российская Академия наук сообщила о намерении передать этот участок под строительство общеобразовательной школы. Информацию об этом Академия направила руководителям городской администрации и ТОС «Академический».

 

Сейчас ведутся переговоры с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом о передаче участка в муниципальную собственность для строительства здания школы.

 

Мэрия приступила к подготовке участка на бульваре Академика Семихатова к строительству новой школы

Фото: Денис Каракоз

 

О том, что в микрорайоне «УНЦ» вскоре может появиться ещё одна школа, рассказал на прошлой неделе во время встречи с руководителями районных администрацией мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. 

Принято решение о начале строительства ещё одной школы. Мы сейчас смотрим, чтобы удалось сэкономить немножко денег, ну и соответственно будем заниматься строительством новой школы после этого,
— Александр Высокинский,
мэр Екатеринбурга
Также глава Екатеринбурга прокомментировал информацию по срокам строительства нового корпуса школы № 181, пообещав его сдать уже летом 2020 года.
По УНЦ, по проблемным школам: стоит задача к июню-июлю следующего года закончить строительные работы для того, чтобы с 1 сентября запустить туда первоклассников. Формально срок сдачи школы — 2021 год, но я думаю, что постараемся сдать её как можно скорее,
— Александр Высокинский,
мэр Екатеринбурга
Напомним, в марте в Министерстве образования рассказали о том, какие садики и школы построят в первой очереди Академически к 2023 году.
 

 

Хотите быть в курсе новостей района? Подписывайтесь на наш Telegram-канал, на наш видео-канал в YouTube, группу во ВКонтакте и профиль в Instagram!


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ШколаАдминистрация ЕкатеринбургаПроектУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную