Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
5 м/с, se
94%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+1°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Депутаты отказались включать Верх-Исетскую часть Академического в Ленинский район

14 Марта 2019 14:00 Инфраструктура

Городская Администрация и министерство строительства предложили сделать Академический частью Ленинского района. Соответствующие поправки были рассмотрены на заседании депутатов городской думы. Однако чиновники не поддержали инициативу мэрии. По мнению депутатов, эти изменения нецелесообразны и создадут много неудобств жителям района.

 

Одним из главных аргументов чиновники назвали необходимость перестроения социального обслуживания населения, которое осуществляется по территориальному делению. Если перевести Академический в Ленинский район — придётся менять всю систему прикрепления к детским садам, школам, поликлиникам. Ещё одна причина — перспектива выделения Академического в отдельный восьмой район Екатеринбурга. Процедура объединения двух частей районов станет лишним шагом на пути к этому.

 

Депутаты отказались включать Академический в Ленинский район

Фото: ekamag @ akademekb.ru

 

Отрицательное отношение к поправкам высказали депутаты Николай Смирнягин,  Владимир Крицкий, Дмитрий Сергин и другие.

 

Возьмём для примера места в дошкольные учреждения: есть очередь в Ленинском районе, есть очередь в Верх-Исетском районе, если поменять границы территорий, горожане окажутся прописанными в другой территории. В каком учреждении им дадут детсад? <…> Многое связано с административными районами: поликлиническое обслуживание, территория полицейских участков, военкоматы — многое будет меняться,

 

— Николай Смирнягин,

депутат, руководитель управляющей компании «Академический»

(цит.по: ekburg.tv)

В результате было решено доработать этот вопрос и рассмотреть его в другой раз.

Установление границы между Железнодорожным районом и Верх-Исетским по Макаровскому мосту — да, это разумно, изменение границ между Орджоникидзевским и Кировскими районами, там меняется только принадлежность гаражных кооперативов — тоже да. А вот то, что касается границы межу Верх-Исетскими и Академическим, — это преждевременно. Пусть прорабатывают,

 

— Александр Колесников,

председатель комиссии Думы

(цит.по: eanews.ru)

 

Ранее с предложением объединить территории Академического выступал генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин. Он предлагал объединить Верх-Исетскую и Ленинскую части и отнести их к одному из действующих районов. 

 

Но процедура образования восьмого района уже стартовала. Как сообщил глава Екатеринбурга Александр Высокинский на запрос депутата Андрея Альшевских, сейчас ведётся разработка «дорожной карты», содержащей план необходимых для реализации проекта мероприятий. При условии своевременного решения всех вопросов новый район может появиться к 2023 году.

 

Академический район к 2023 году

 

 

Фото: Андрей Альшевских @ livejournal.com

 

 

Напомним, создание нового административного района обещали к 300-летию Екатеринбурга. Планируется, что в нём будут проживать 141 тысяча человек, а его территория станет самой большой в уральской столице.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Администрация ЕкатеринбургаВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную