Погода в Академическом сейчас
+10°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+10°
Пасмурно
2.2 м/с, СВ
79%
734 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+7°+10°
небольшой дождь
Утро
+8°+15°
пасмурно

В Академическом прошёл межрегиональный турнир по самбо среди школьников

7 Марта 2019 11:35 Спорт

В школе № 19 прошёл межрегиональный турнир по самбо среди школьников. За звание мастера самообороны боролись начинающие спортсмены из Свердловской, Курганской, Челябинской областей.

 

 

Масштабное спортивное мероприятие началось с показательных выступлений сотрудников Управления ФСБ России по Свердловской области и, по совместительству, действующих чемпионов мира по самбо. За их приемами и техникой внимательно следили не только юные самбисты, но и родители школьников.

 

В Академическом прошел межрегиональный турнир по самбо среди школьников

 

Межрегиональный турнир по самбо в 19 школе прошел уже в третий раз, но в впервые его посвятили памяти уральца — капитана КГБ Анатолия Муранова. В его честь в Академическом даже названа улица. 40 лет назад он погиб в Афганистане при исполнении служебных обязанностей. Во время торжественной части председатель координационного бюро советов ветеранов органов безопасности в УрФО Владимир Крупкин напомнил участникам соревнований о героическом подвиге уральца.

 

В Академическом прошел межрегиональный турнир по самбо среди школьников

Самбо — это наш вид, наш российский вид самообороны, который мы, как одно из направлений используем в своей работе с молодежью. Анатолий Муранов занимался самбо. Он, конечно, не стал мастером спорта. Это был человек собранный, целеустремленный. Он и наукой занимался, и не задумываясь пошел выполнять задание в 79-ом году, где и погиб,

— Владимир Крупкин,

председатель координационного бюро советов

ветеранов органов безопасности в УрФО

 

После приветственных слов и Гимна России к поединкам приступили школьники. Турнир проводился по олимпийской системе, поэтому вплоть до полуфиналов проигравшие сразу покидали соревнования.

 

В Академическом прошел межрегиональный турнир по самбо среди школьников

 

Одним из первых на ковёр вышел восьмилетний Андрей Чернышов из села Кочневское. Юный самбист в первой партии одолел соперника, но признался, что победа далась ему нелегко.

Самбо развивает выносливость, силу. Я готовился к соревнованиям неделю, тренируюсь три раза в неделю. Сегодня было тяжело. Соперник попался сильный, ловкий, но удалось выиграть, получилось,

— Андрей Чернышов,

участник соревнований по самбо

В Академическом прошел межрегиональный турнир по самбо среди школьников

 

Захватывающие и зрелищные соревнования завершились награждением победителей, среди которых оказались и представительницы прекрасного пола. Юные самбисты получили кубки, медали и подарки от спонсоров.

 

В Академическом прошел межрегиональный турнир по самбо среди школьников

 

В этом году учебное заведение присоединилось к Всероссийскому проекту «Самбо в школу», получившему поддержку президента. Были разработаны специальные методики, после чего вид спорта включили в образовательную и рабочую программу. В Свердловской области этим занимались «Институт развития образования» и УрГПУ.

 

Напомним, первый турнир среди юношей и девушек в Академическом прошел в апреле 2018 года.

Его инициатором стал учитель физкультуры учебного заведения и руководитель секции самбо Денис Бессарабов, победивший в конце прошлого года в городском конкурсе «Молодой педагог».



Связанные объекты
Школа № 19 Школа № 19
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Любовь Громова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Спорт

Действия
В начало страницы На главную