Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
5.9 м/с, sw
57%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Жители не совсем понимают нашу роль

21 Июля 2013 11:30 Интервью

Александр Васильченко — один из первых жителей Академического. Он помнит его ещё практически «голым», когда в нём было всего пять малозаселенных домов. И на его глазах район вырос до двух кварталов, в которых живут более 12 тысяч жителей. Вместе с районом «вырос» и сам Александр Иванович: стал управдомом.

 
— Как вы стали управдомом?
 
— B декабре 2009 года я переехал в Академический. Тогда я ещё служил. Потом вышел на пенсию. Однажды предложили стать управляющим домом. Решил, что мне это интересно и согласился пройти собеседование. Говорят, на моё место претендовало много людей. Примечательно, что после собеседования меня попросили подождать в приёмной минут десять. Но удивительно, как генеральный директор компании Николай Смирнягин быстро принял решение — через пару минут открывает дверь и приглашает. Так я стал управдомом в январе 2013 года.
 
— Не жалеете? Ведь вы военный, всё-таки армия — это субординация, устав, приказы. А здесь нужно выслушивать жалобы жителей, успокаивать их.
 
— Нет, нисколько не жалею. Работа, конечно, отличается от службы в армии. Если в армии это было воспитание ещё совсем молодых солдат, то здесь работа с жителями — взрослыми состоявшимися людьми. Армейский опыт мне помог в организации собраний с жителями и поддержания дисциплины. Люди разные встречаются, кто-то начинает повышать голос, вести себя напористо. Были такие, кто пытался сорвать собрание. Тут на помощь приходил командный голос.
 
— Всегда ли удаётся найти понимание с жителями?
 
— Главное — быть вежливым и настойчиво объяснять, кто такой управдом и что находится в наших полномочиях. Бывает, что некоторые жители не совсем понимают нашу роль. Вот, например, одна жительница в который раз уже обратилась к нам, чтобы сделать дополнительный пешеходный переход из пятого во второй квартал через улицу Вильгельма де Геннина. И я ей в очередной раз спокойно объяснил, какая организация это способна сделать и что должны сделать для этого сами жители. Понятно, что решение подобных вопросов за рамками компетенции нашей управляющей компании. Но я всё разъясняю, консультирую, как и что нужно сделать. Главное — быть спокойным.
 
— Что можете сказать о самой компании?
 
— B компании сложился дружный коллектив. Все друг друга поддерживают, что положительным образом сказывается на работе компании. Николай Сергеевич хоть и молодой, но обладает опытом не по годам. Я присутствовал на многих его встречах с жителями. Честно отвечает на все вопросы, даже если они неприятные. Не просто отвечает, но и ищет решение проблемы. Словами сыт не будешь. Я помню, рекорд одной из таких встреч составил более трёх часов. Причем это было уже после окончания рабочего дня. Это серьёзная нагрузка. Не всякий руководитель жилищно-управляющей компании встречается с жителями, не говоря уже о том, чтобы так долго.
 
— Вам вообще нравится жить в Академическом?
 
— Я когда сюда приехал, стояло всего пять домов. Вокруг не было ни одного магазина: чтобы купить хлеба, нужно было идти пару километров пешком. Я даже домой купил хлебопечь. Но сразу чувствовалось, что здесь зарождается нечто грандиозное и перспективное. Поэтому район мне понравился своей новизной.

Оцените новость
Автор
Константин

Теги УК «Академический»

Действия
В начало страницы На главную