Погода в Академическом сейчас
+2°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
5 м/с, З
59%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+2°+2°
пасмурно
Ночь
+2°
дождь со снегом

#РощаЖиви: защитники Берёзовой рощи в Академическом устроили очередную акцию

7 Февраля 2019 17:19 Активность

Активисты, которые протестуют против вырубки Берёзовой рощи в Академическом, вновь привлекли внимание общественности. В этот раз они решили сделать это ярко-голубыми надписями на снегу вдоль улицы Краснолесья. С помощью краски академчане написали слоган под хэштегом #РощаЖиви, выразив тем самым своё недовольство по поводу строительства на месте рощи жилого комплекса.

 

«#РощаЖиви»: защитники березовой рощи в Академическом вышли на очередной митинг

Фото: Nakanune.ru

 

Жители Академического надеются, что проходящие мимо арт-объекта люди, будут фотографировать надпись и выкладывать её в соцсети, привлекая к проблеме как можно больше сторонников. Стоит также отметить, что с хештегом #РощаЖиви в соцсетях ранее продвигалось спасение Берёзовой рощи Казахстанского города Караганда — этому посвящены 26 из 34 записей с подобным хештегом в Instagram.

 

Фото: Nakanune.ru

 

Борьба жителей Академического района и «Атомстройкомлекса» началась в 2018 году. Застройщик вырубил часть Берёзовой рощи, чтобы построить жилой комплекс. Жители района неоднократно проводили акции протеста в защиту зелёных насаждений. 24 декабря они устроили очередной пикет с требованием остановить вырубку леса и оставить парк для людей. 11 декабря  слепили снеговиков, каждый из которых держал плакат с лозунгом против вырубки леса.

 

 

 

Взамен Берёзовой рощи застройщик предлагает создать парковую зону с элементами досуга площадью более 6 гектаров.  Во время августовской пресс-конференции глава Атомстройкомплекса Валерий Ананьев уже говорил про парк, называл его роскошным и не уступающим другим городским паркам.  Там появятся различные детские и взрослые игровые площадки, например, баскетбольная. 

 

Парк, жилые высотки, ФОК, 2 школы, 2 садика и 4 паркинга: изучаем схему 7 квартала

 

Согласно генплану, значительная территория отведена под две школы каждая на 1250 человек, а также на два детских сада по 300 человек. Между ними — здание физкультурно-оздоровительного комплекса и стадион с футбольным и баскетбольным полями.


Карта

Оцените новость
Автор
Любовь Громова

Теги Атомстройкомплекс7-й квартал. Берёзовая Роща

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
14.10
«Слишком большой парк — это не есть хорошо»: АСК встретился с защитниками в Берёзовой роще 108
29.08
Защитники Берёзовой рощи обратились в полпредство УрФО 11
14.06
Ленинский суд запретил «Атомстройкомплексу» вырубать Березовую рощу 32
26.04
Атомстройкомплекс передаст городу землю в 7 квартале под строительство двух школ и двух садиков 17
11.12
«Роща — дом для белок»: жители Академического слепили снеговиков в знак протеста против вырубки леса 18