Погода в Академическом сейчас
+20°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+20°
Ясно
1 м/с, Ю
40%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

До 2021 года в Академическом построят три школы

5 Февраля 2019 16:30 Планы строительства

В этом году в Академическом, а также на границе района с Широкой Речкой, начнётся строительство трёх школ — нового корпуса школы № 181, школы в 26 квартале и «путинского» образовательного центра. По этим проектам уже подготовлена необходимая документация, и к лету объекты распределят по подрядчикам.

 

 

Новый корпус школы № 181

 

Фото: документация проекта

 

Начала строительства нового корпуса школы № 181 жители 7 квартала и микрорайона УНЦ ждали давно. Мест в действующей школе катастрофически не хватает. Руководитель департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева отметила, что ситуация с этой школой — одна из самых напряжённых в городе.

Сложная ситуация в этом микрорайоне в 181-й школе. Мы будем ее решать, и я хочу заверить родителей, что ни один ребёнок без места не останется,

 

— Екатерина Сибирцева,

руководитель департамента образования Екатеринбурга

 

Ранее о загруженности школы сообщал заместитель начальника управления по вопросам финансово-экономического и материально-технического обеспечения Департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Реконструкция необходима, потому что сейчас в 181-й школе — достаточно старой, панельной — учатся более тысячи человек в две смены. Школа не рассчитана на такую нагрузку,

 

— Михаил Ладейщиков

В июне 2017 года Департамент образования и Комитет по строительству городской администрации обнародовали эскизы проекта нового корпуса.

 

Современное трёхэтажное здание на 550 мест общей площадью 7,4 тысячи квадратных метров расположится рядом с уже действующим зданием школы советской постройки на ул. Краснолесья, 22 и будет предназначено для учеников младших классов.

 

Фото: документация проекта

 

В июле 2017 года на реконструкцию школы не было средств, что поставило реализацию проекта под угрозу. Но сейчас в Администрации обещают построить новое здание всего за год.

 

 

 

Школа в 26 квартале

 

Фото: документация проекта

 

Четырёхэтажное здание на 1200 мест разместится в 26 квартале Академического на территории площадью 6,3 тыс. м². Вокруг оборудуют футбольное поле, большой стадион с баскетбольной и волейбольной площадками, игровые и спортивные зоны.

 

На строительство школы в 2018 году было выделено 300 миллионов рублей. Всего на реализацию проекта в период с 2018 по 2021 год планируется потратить 1 млрд рублей. Все работы по строительству должны завершить до 31 декабря 2021 года.

 

 

«Путинский» образовательный центр

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: документация проекта
 

Образовательный центр расположится в границах улиц Ландау — Верхнеуфалейская — Хрустальногорская — Екатерининская на границе между Академическим и микрорайоном Широкая Речка.

 

Комплекс появится в рамках жилого квартала «Меридиан», который реализует «Группа ЛСР», и объединит школу на 825 мест, детский сад на 200 мест, бассейн и медицинский блок. Его строительство уже началось — в ноябре 2018 года на объекте был заложен первый камень. Завершить строительство планируют в 2021 году.


Связанные объекты
Школа № 181 Школа № 181
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ШколаСтроительство

Действия
В начало страницы На главную