Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Дождь Со Снегом
5 м/с, se
78%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Несколько тысяч человек приняли участие в Крещенских купаниях в Академическом районе

23 Января 2019 17:24 Репортажи

В ночь с пятницы на субботу Православная церковь отмечала Крещение Господне. Несколько тысяч человек приняли участие в Крещенских купаниях в Академическом районе, сообщает пресс-служба УК «Академический». Перед началом массового окунания к прихожанам обратился настоятель Храма Святых Божьих строителей.

 

Фото: УК «Академический»

Крещенские купания — это относительно новая традиция, хотя для нас она стала родной, и кажется, что так было испокон веков. Очень важно, чтобы каждый сегодня испытал тёплые чувства, благодать от освященной воды. Постарайтесь сохранить эти чувства, поделиться ими со своими родными и близкими,

 

— Даниил Рябинин,

настоятель Храма

Святых Божьих строителей

В этом году желающих окунуться в импровизированную прорубь было больше, чем в прошлом. Организаторы связывают это с тем, что праздник выпал на выходные дни. К тому же, в Академическом районе была установлена одна из самых комфортных купелей — надувной шатёр, обшитый изнутри деревом и оборудованный ступенями и перилами.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: УК «Академический»

Спасибо за прекрасную организацию купели. Водичка бодрит.

— dealsea @ akademekb

 

В Академическом мы живем уже пять лет, однако только этой зимой решили поучаствовать в традиции, так как завтра нерабочий день. Мои ожидания оправдались: условия комфортные, а вода – холодная. После того, как вышел из воды почувствовал, как кровь пошла по телу, согрелся!

— Антон Иванов,

житель Академического

в интервью УК «Академический»

Дети раньше только наблюдали, сегодня изъявили желание, потому, что условия замечательные. Здесь довольно-таки тепло, вода не сильно холодная. Дети профессионально занимаются спортом: один футболом, другой – плаванием. Им не повредит.

— Алексей Каменчук,

житель Академического

в интервью Свердловскому областному телевидению

 

Во время купания было просто невыносимо холодно! Только сейчас отошла. А вообще всегда хотела поучаствовать в этой традиции. Раньше я только поддерживала мужа, вместе с ним ездила для Крещенских купаний в центр города. Сейчас купили свое жилье напротив Преображенского парка, поэтому ехать никуда не надо — просто перешли дорогу и на месте.

— Ксения Жукова,

житель Академического

в интервью УК «Академический»

Температура воды в «иордани» составила всего +5 градусов. Вода проходила фильтрацию через специальный очистительный насос, а сам шатер прогрели до +15 градусов.

Конструкция абсолютно безопасная, отлично подходит для массовых мероприятий. Тепловая пушка подает в палатку согретый воздух, при этом постоянно работают два электрических нагнетателя, поддерживающих давление, чтобы «воздушные» стены палатки держали форму.
 

— Виталий Андриянен,

заместитель генерального директора

по контролю за строительством

АО «РСГ-Академическое»

Рядом с купелью были установлены два отапливаемых пункта переодевания — для женщин и мужчин, а также баня — для тех, кто хотел согреться после окунания. Гости праздника могли принять участие в торжественном богослужении, которое началось в Храме в полночь. Также все желающие могли получить святую воду.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Фото: УК «Академический»,

Instagram: narishckina.alena, kris_goryaevaaa,

m.puginadimon_kilin, baranov_semen_

 

За безопасностью жителей и гостей праздника следили сотрудники полиции, пожарной охраны, скорой помощи и районной системы безопасности. Крещенские купания прошли без происшествий.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги ХрамПраздник

Действия
В начало страницы На главную