Погода в Академическом сейчас
+21°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+21°
Облачно С Прояснениями
2.7 м/с, Ю
42%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

Со строительной площадки в Патрушиху вылилась неизвестная жидкость

10 Января 2019 16:00 Происшествия

В реку Патрушиху со строительной площадки дома 26 квартала стекла неизвестная жидкость. Обращение в рамках проекта «За Чистую Патрушиху», направил один из жителей района, который заметил нарушение. Как сообщает ТОС «Академический», который курирует проект, оно стало первым за время работы проекта.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Предположительно, жидкостью могут быть вода вперемешку с торфом или канализационные отходы. Со стороны строительной площадки уже установлен комплекс канализационной насосной станции «Биогард», который выкачивает стоки.

 

Первый инцидент «За чистую Патрушиху» по обращению от жителя

 

Рядом установлена мелкая мотопомпа для откачки подземных вод.

 

Первый инцидент «За чистую Патрушиху» по обращению от жителя

 

Как сообщает ТОС «Академический», они уже подготовили заявление в прокуратуру и ждут ответа от застройщика до пятницы. Заказчиком объекта является ООО «Объединенная служба заказчика», генеральный подрядчик — ООО «Стартек дербау».

 

Первый инцидент «За чистую Патрушиху» по обращению от жителя

Написали заявление в прокуратуру, но для начала отправили застройщику. Ждём ответа до пятницы и уже перешлём прокурору. Выезд провели с экологом, сделали полный фотоотчёт и привязку.

 

— ТОС «Академический»

ТОС также опубликовал видео в соцсетях, на котором видны последствия схода жидкости:

 

 

Напомним, проект «За Чистую Патрушиху» победил в конкурсе Фонда президентских грантов в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных» и получил 499 760 рублей на реализацию. 

 

В рамках проекта был закуплен квадракоптер для мониторинга русла реки, но он со своей задачей не справился — по словам руководителя ТОС «Академический» Дениса Каракоза, в отрицательные температуры он не летает.

 

В июле 2018 года ТОС собрал почти 17 тысяч рублей, чтобы купить рыбу для очистки водоёма и запустил в Патрушиху 500 толстолобиков. Инициаторы экологической акции рассчитывали, что уже в 2019 году водоём станет чище, но экологи сомневались, что толстолобики справятся с этой задачей. 


Связанные объекты
ТОС «Академический» ТОС «Академический»
Организация

Оцените новость
Автор
Дмитрий Максимов

Теги Преображенский паркПатрушихаТОС26 квартал

Действия
В начало страницы На главную