Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1.8 м/с, Ю
73%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Хлам в паркинге: собственники 500 парковочных мест нарушают правила противопожарной безопасности

3 Декабря 2018 09:58 Инфраструктура

Летняя резина, велосипеды, двери и шкафы, канистры с горючим материалом — это лишь небольшой набор того, что хранят владельцы машиномест в подземных паркингах района. Собственники обустраивают подземные «гаражи», хотя по условиям договора, парковочное место предназначено исключительно для стоянки транспорта, сообщает сайт УК «Академический».

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: УК «Академический»

 

Сотрудники управляющей компании провели совместный рейд с инспектором надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского района Андреем Жарковым. Они проверили подземные стоянки и обнаружили более 500 захламлённых машиномест.

Опасность состоит в том, что при возникновении пожара вследствие замыкания проводки или неосторожного обращения с огнём все бытовые предметы (включая легковоспламеняющиеся жидкости, или, например, мебель) дополняют горючую нагрузку и тем самым увеличивают скорость и площадь распространения огня.

 

Правила пожарной безопасности в подземном паркинге чётко регламентированы. Например, автомобиль должен быть припаркован в границах отведённого места и не перегораживать выходы. Кроме того, не допускается оставление транспортного средства с открытой крышкой бензобака. Нельзя игнорировать все эти мероприятия, так как они достаточно серьёзные и направлены на обеспечение безопасности жизней и имущества граждан.

— Андрей Жарков,

инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы

по Ленинскому району города Екатеринбурга

У некоторых владельцев хранится столько имущества, что им сложно припарковать автомобиль в границах своей территории. Из-за этого в подземном паркинге часто можно встретить машины, оставленные кое-как. Получается, что собственники не только рискуют пожарной безопасностью, но и игнорируют условия пользования машиноместом, что также является нарушением.  

Если к нам поступит жалоба, то мы обязаны будем отреагировать на такое обращение. Если после предупреждения владелец паркинга не устранил нарушения, то речь будет идти о привлечении к административной ответственности.

— Андрей Жарков,

инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы
по Ленинскому району города Екатеринбурга

Согласно Федеральному закону «О пожарной безопасности» ответственность за соблюдение правил несёт как собственник, так и арендатор помещения. Нарушителям грозит административный штраф до 3000 рублей.

 

 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: УК «Академический»

 

По итогам рейда, сотрудники управляющей компании составили карту захламлённых территорий и передали номера машиномест администраторам паркингов. Они начали проводить работу с собственниками. После профилактических бесед, треть владельцев уже навели порядок в своих «гаражах». У остальных, ещё есть время освободить парковки. Со следующего года собственникам начнут выписывать административные штрафы.


Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги УК «Академический»МЧСПаркинг

Действия
В начало страницы На главную