Погода в Академическом сейчас
+13°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+13°
Облачно С Прояснениями
6 м/с, СВ
59%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+12°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+6°
пасмурно

Главный фотограф района

22 Июня 2013 13:37 Интервью

Владимир Задумин – фотограф, блогер и общественный активист. Его знают не только в Академическом, но и за его пределами. С беспорядками с помощью фотографии он начал бороться, ещё когда жил в другом районе. Сегодня свой опыт принес в Академический. На его счету – борьба с неправильно припаркованными автомобилями. Кроме того, он подарил нам замечательные панорамы нашего района

 
 
– Вас знают, как общественного активиста не только в Академическом, но и вообще в городе. Что вами двигает? 
 
– Я не считаю это какой-то общественной активностью. Для меня это повседневная жизнь. Что касается Академического, то просто не хочется закрывать глаза на проблемы, которые имеют место в нашем районе. 
 
– Что вы имеете в виду? 
 
– Мы все знаем, что у нас есть проблемы с парковкой. Но все же есть правила дорожного движения, есть газоны и пешеходная часть. И даже если поздно вечером во дворах уже нет места, то при желании его можно найти, пусть даже за пределами двора. Есть те, кто ищет место, а есть те, кто наплевательски к этому относится и может поставить автомобиль на газоне или пешеходной части. Меня это возмущает! Ведь мы новый район, мы должны быть образцом для других. А получается так, что иногда у нас складывается ситуация еще хуже, чем в других районах. Это подталкивает меня на, скажем так, непопулярные меры. 
 
– И что именно вы сделали? 
 
– Когда зимой ситуация с неправильной парковкой стала уже критической, я обратился в ГИБДД нашего города. По моей просьбе во дворы нашего района приехали эвакуаторы и убрали неправильно припаркованные машины. В связи с этим в мой адрес даже были угрозы со стороны некоторых водителей. Но меня это нисколько не испугало, и сейчас, я смотрю, ситуация стала лучше. Портить газоны и перекрывать дорогу для пешеходов стали меньше. По моей инициативе даже установили столбики вдоль пешеходной части. Всё вместе я считаю это своей маленькой победой. Есть надежда, что не всё потеряно. Но главное – большинство людей меня поддержало. То есть я не один такой. 
 
– Вы также известны как активный блогер и фотограф. Это тоже нельзя назвать активной общественной позицией? 
 
– Точно. Я не считаю себя блогером. Мне просто нравится передавать проблему не в тексте, а зрительно, с помощью фотографии. Когда я еще жил в центре города, на улице Московской, то там была проблема переезда трамвайных путей. Долгое время её никто не мог решить. Тогда я нарисовал разметку на дороге, показал безопасный путь водителям, потом сфотографировал. На следующий день это заметила пресса. И через несколько дней этот перекресток, наконец, начали ремонтировать. То же самое касается ям на дороге по улице Бебеля. Там тоже были проблемы, но мне удалось привлечь внимание администрации района к их решению. A вот в Академическом есть светофор на перекрестке де Геннина и Краснолесья, – если стоять лицом в сторону улицы Серафимы Дерябиной, то он будет слева. Он не работает, сколько я себя помню. Я делал снимки светофора и отправлял в ГИБДД c просьбой отремонтировать его. Но пока воз и ныне там. Может быть, как-нибудь раскрасить этот светофор? 
 
– Как у вас времени на это хватает? Чем вы занимаетесь? 
 
– Основная моя работа – руководитель на железной дороге. Но фотография увлекает Как только появляется свободное время, я беру в руки фотоаппарат и иду снимать. Начиналось всё с необычных фото: вид с небоскреба, строящийся метрополитен, всякие необычные системы канализации. Я показал город с тех ракурсов, которые завораживают людей. 
 
– Чего бы вы хотели пожелать жителям? 
 
– Чтобы наш район оставался таким, каким он был на этапе сдачи. Это касается, прежде всего, нерадивых автолюбителей и собаководов. Давайте не будем загаживать то место, в котором живем! 
 
– Что бы хотелось сказать нашей управляющей компании? 
 
– Иногда приходишь в клиентский отдел с какой-то просьбой, предложением, а тебе говорят: по этому вопросу нужно обратиться атакую-то службу. Хотелось бы, чтобы все заявления принимались тут же, а сотрудницы уже сами направляли их в те или иные службы.
 
 

 

 

 


Оцените новость
Автор
Константин

Теги Фото

Действия
В начало страницы На главную