Погода в Академическом сейчас
+18°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+18°
Облачно С Прояснениями
10.3 м/с, В
42%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
облачно с прояснениями
Вечер
+12°+14°
пасмурно

На вторичке в Академическом и на Шарташском рынке больше других по городу выросли цены на квартиры

16 Июля 2018 10:00 Полезная информация

Аналитики онлайн-сервиса N1.RU подсчитали: стоимость квадрата на вторичном рынке в Екатеринбурге за первые шесть месяцев 2018 года выросла на 2,2 %. Сейчас средняя цена квадратного метра в квартире «с прошлым» составляет 73 тысячи рублей.

 

Особенно подорожали большие квартиры. Четырёхкомнатные подросли в цене на 3 %, трёшки — на 3,5 %, двушки — на полтора процента. Стоимость однокомнатных квартир в городе изменилась незначительно — эксперты оценивают рост в 0,4 %.

 

За полгода в Академическом выросли цены на квартиры

Фото: bugimen @ akademekb

 

Больше всего по городу подорожали квартиры в Академическом и в районе Шарташского рынка.

 

За полгода стоимость выставленных на продажу квартир в самом молодом районе города выросла на 6,3 %. Цена на жильё на Шарташском рынке увеличилась на 6,5 %. Выросли цены и в районе ЖБИ — в среднем на 4 %.

 

За полгода в Академическом выросли цены на квартиры

Фото: E1.ru

 

Цены на жильё растут из-за изменений в российском законодательстве, поясняет руководитель проекта N1.RU Оксана Сидлецкая. Поправки в 214-ФЗ ужесточают условия работы для компаний-застройщиков. Это приводит к удорожанию денег для строительства новых объектов.

 

Конкретнее об изменениях. Компании-застройщику теперь сложнее привлекать для строительства деньги дольщиков. Застройщиков также обязали перечислять 1 % от цены каждого договора долевого участия в компенсационный фонд. Деньги из этого фонда будут направлять для компенсаций пострадавшим дольщикам по всей стране. Кроме того, вступает в силу принцип «1 дом — 1 застройщик», по которому разрешение на строительства каждого дома получает отдельное юрлицо.


Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Теги Недвижимость

Действия
В начало страницы На главную