Погода в Академическом сейчас
+2°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
4.1 м/с, З
49%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+2°
пасмурно
Утро
+1°+1°
дождь со снегом

Стоп вырубке: оставшийся участок Берёзовой Рощи в 7 квартале пока трогать не будут

16 Мая 2018 10:46 Ход строительства

В ближайшее время оставшийся участок Берёзовой Рощи в 7 квартале Академического района вырубать не будут — такое решение вчера, 15 мая, было обозначено на встрече в Министерстве строительства и развития Свердловской области. Участие в ней приняли председатель совета ТОС «Академический» Денис Каракоз, министр строительства и развития области Михаил Волков и заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев.

 

Митинг против вырубки рощи 1 апреля

Этой встречи мы добивались долго. Вопрос вырубки леса пока отложен, так как по плану на том месте должен быть университет, а не жилые дома.

 

Решено во второй половине 2018 года провести публичные слушания по поводу внесения изменений в генеральный план застройки Екатеринбурга, до тех пор есть шанс, что Берёзовую Рощу удастся спасти.

 

— Денис Каракоз,

председатель совета ТОС «Академический»

По словам председателя, у жителей Академического и неравнодушных из других районов города есть примерно полгода для того, чтобы попробовать отстоять Берёзовую рощу. Сделать это можно, написав обращение на имя главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба или заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Белышева. В письме Денис Каракоз советует просить не менять план застройки участка в границах улиц  Чкалова — Краснолесья — Анатолия Мехренцева — Академика Вонсовского, который был принят в 2013 году. Если обращений будет много, то к жителям должны прислушаться.

 

Денис Каракоз на митинге 1 апреля

 

12 мая около 50 жителей Академического высадили на месте вырубленной рощи 30 молодых берёз. Так они хотели показать важность участка для академчан и попытаться привлечь внимание к законности действий застройщика.

 

Напомним, что ещё в конце февраля ТОС «Академической» создал «штаб» по спасению Берёзовой Рощи. На митинги, приходили сотни жителей района, а ТОС даже призывал академчан писать президенту.

 

21 марта компания, выигравшая тендер на аренду участка начала вырубку деревьев. В «Атомстройкомплексе» рассказали, что на месте Берёзовой Рощи планируется построить две школы, детский сад, а также благоустроить парк.


Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги 7-й квартал. Берёзовая РощаТОС

Действия
В начало страницы На главную