Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1 м/с, se
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

«Это самовольный захват земли»: в Юго-Западном лесопарке посреди берёз и сосен установили мангалы

28 Апреля 2018 17:48 Инфраструктура

В Юго-Западном лесопарке среди берёз и сосен местные жители обнаружили десять складных столов и бочек, внутри которых под замком, находятся мангалы, сообщается на сайте «4 канала». Оборудованные зоны для пикника вызвали беспокойство и возмущение у местных жителей. Они считают, что это может привести к пожару. 

 

Шашлыки вне закона? Жители пожаловались на места отдыха в Юго-Западном лесопарке

Фото: E1.RU

Я опасаюсь за то, что здесь нет никаких инструментов противопожарной безопасности: ни бочек с песком, ни огнетушителей. Территория не огорожена.

— Олеся Пархоменко,

жительница Екатеринбурга

в интервью «4 каналу»

На бочках написан телефон фирмы, которая сдает столы и мангалы. По предварительной информации номер не принадлежит уже известным организациям, предоставляющим места для отдыха в Юго-Западном лесопарке — «ПрокаТут» или «Виктори Парку».

 

Местные жители связались с представителем компании. По телефону он рассказал, что аренда зоны отдыха обойдется в 500 рублей за два часа. В эту стоимость не входят дрова для розжига, только мусорные пакеты. На вопрос жителей, если ли разрешение на осуществление деятельности, предприниматель ответил: 

А какое разрешение? Вы когда идете в лес жарить шашлыки, вы берете с собой разрешение?

 

— представитель компании по телефону «4 каналу»

Шашлыки вне закона? Жители пожаловались на места отдыха в Юго-Западном лесопарке

Фото: Е1.RU

 

Местные жители обратились за разъяснением ситуации к лесничему, который отвечает за Юго-Западный лесопарк. Он рассказал, что во время обхода 20 апреля ни столов, ни мангалов в лесу не было. Зоны для пикника оборудовали на этой неделе, но ведомство не выдавала на это разрешение. 

Сначала надо взять лес в аренду — это не быстро делается, но об этом мы должны знать. Потому, что они должны соблюдать противопожарную безопасность, санитарное состояние, но этого ничего не было сделано и является незаконно. Ущерб составил чуть больше 20 тысяч рублей — это самовольный захват земли.

— Ильшат Насретдинов,

лесничий уктусского участкового лесопаркового лесничества,

в интервью «4 каналу» 

Журналисты связались по телефону с директором фирмы. Он отказался говорить название компании и свою фамилию. По его словам, шашлычная в лесу организована официально.  

У меня есть разрешение на установку этих мангалов и столов. Почему не в курсе лесничий? А вы знаете, сколько там лесничих, сколько замов у лесничего?

— Дмитрий,

директор компании в интервью «4 каналу» 

В разговоре с журналистами портала Е1, предприниматель заявил, что разрешение на установку пикниковых зон ему выдавал земельный комитет администрации Екатеринбурга. В мэрии эту информацию опровергли.

 

Чтобы разобраться в ситуации, местные жители написали заявления в природоохранную прокуратуру, МЧС, лесничество, дирекцию лесных парков и в следственных комитет.

 

Напомним, что Юго-Западный лесопарк — это особо охраняемая зона. Местные жители, волонтеры и сотрудники Свердловского отделения всероссийского общества охраны памятников природы проводят в парке много экологических акций и тематических мероприятий. Планы на текущий год опубликованы здесь


Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги ПолицияЮго-Западный лесопарк

Действия
В начало страницы На главную